8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить комнату, если одна доля будет подарена, а другая продана?

Продаю комнату, 1-10 дарения, 9-10 продажа , как обезопасить себя? Если что как онулировать дарение?стоимость до 1 млн. Если я подарю всю комнату покупатель должен будет платить налог? Он не родственник.

, Владимир, г. Калининград
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продаю комнату, 1-10 дарения, 9-10 продажа, как обезопасить себя?

Уточните пожалуйста, с чем связана данная схема продажи комнаты? Каких рисков Вы хотите избежать и от чего хотите себя обезопасить?

Если я подарю всю комнату покупатель должен будет платить налог? Он не родственник.
Да, третье лица при получении в дар имущества должны будут заплатить налог в размере 13 % от кадастровой стоимости данного имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Калининград

комната в общежитии, от соседей взять согласие на продажу почти нереально. Мне предлагают по дарению 50% суммы остаток по договору купли продажи. Остаток вроде как в ячейке будет. Беспокоит что после 1-10 дарения человек может отказаться от купли продажи. У меня есть предварительный договор купли продажи где указано 1-10 дарени я 9-10 продажи и залог. Залог мне отдали. Будет ли этот договор действителен при отмене сделки? Он подписан всеми сторонами. Если вдруг проблемы как аннулировать дарение?

Будет ли этот договор действителен при отмене сделки? Он подписан всеми сторонами. Если вдруг проблемы как аннулировать дарение?

В принципе данная сделка может быть признан мнимой, если отказы взять нереально, можно же отправить заказным письмом с описью о вложении предложение купить Вашу долю и приложить данные письма с квитанциями об оплате.

Хотелось бы добавить, что с 2016 года, сделки по отчуждению долей третьим лицам должны быть нотариально удостоверены.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если это однокомнатная квартира, то вполне вероятна такая схема. А если там комнат несколько то действительно немного странно ведь 10/10 только комната, а общая доля будет уже другой. Надо седлать все так, чтобы было ясно ваше желание провести грамотную и честную сделку, а иначе регистрирующий орган может подумать, что она мнимая или притворная.Для начала соберите все документы для сделки (правоустанавливающие и письменно уведомите ваших сособственников, если они есть о сделке). Важен также сам договор дарения доли и какие условия в него включены.

Согласно ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ст. 577 ГК РФ говорит об отказе от исполнения договора дарения

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578). 3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения.

Чтобы продать долю в квартире открывают специальный счет в аренду ячейка или производится оплата по аккредитиву, где потом после регистрации договора можно будет забрать все деньги. Дарение доли можно провести и через нотариуса. Тщательно проверяются покупатель (покупатели) недвижимости. Необходимо фиксировать все (факт передачи и получения денег и ключи и прочее). Предварительный договор часто бывает недействительным как и залог (задаток, или предоплата). Бывает и отдельные условия предварительного договора признают недействительными. По идее покупатель просто потребует деньги назад при расторжении договора, а если вы какие-то расходы на сделку произведете к тому моменту то имеете право их взыскать с него. Позиция судов разная; одни говорят, что имущество не было передано другие считают, что обязательства возникнут потом в будущем. Нужно с ним ознакомиться, чтобы дать ему оценку о его действительности.

п. 3 ст. 429 ГК РФ гласит, что предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Если сторона будет отказываться от подписания основного договора, то другая имеет право на возмещение убытков. Рисков много, схем тоже.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Калининград

спасибо за ответ

Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 30.09.2016