Что делать с восстановлением ремонта в ванной комнате и кто должен это делать?

В 9-ти этажном одно подъездном доме, в систему холодного водоснабжения сутки подавался кипяток. После этого, когда холодное водоснабжение было восстановлено, из-за перепада температур образовались протечки. Пришли сотрудники ЖЭК и сообщили, что будут ломать стену, что бы добраться до стояка.На вопрос о том, есть ли протечка именно в данном месте, ответили, что не знают, будут искать. На вопрос о восстановлении стены и ремонта, пояснили, что кафель класть на место они не обязаны. На вопрос, почему не ломают в смежной квартире, пояснили, там стена толще! Был задан вопрос, если протечки нет, что далее? Пояснили, что будут ломать выше. У меня 8 этаж

, Виктор, г. Красноярск

Во первых в том что произошло виновата УК ненадлежащие содержание общего имущества вашей вины в том что произошло нет. Во вторых они обязаны возместить вам материальный ущерб но думаю что в добровольном порядке вам в этом откажут поэтому готовьтесь судиться с УК. Все фиксируйте на фото что делают сотрудники ук и перед проведением работ возьмите с них документы хотя бы наряд задание на проведение данных работ что бы у вас были доказательства что кафель повредили именно работник ук а не вы сами. Потом экспертизу а размере ущерба претензию в ук после отказа в суд. Процесс долгий.

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).