Оформление отпуска по уходу за ребенком отцом ребенка

Здравствуйте можете подсказать, жена на данный момент получает от работодателя минимальную оплату за отпуск по уходу за ребенком, может ли она отказаться от выплаты у своего работодателя, а муж тем временем оформит отпуск у своего работодателя на не полный рабочий день, ребенку на данный момент 10 месяцев. Спасибо

, Евгений, г. Екатеринбург
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Да, можете.пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

Чтобы официально оформить отпуск по уходу за ребенком на отца малыша и мужа его матери, нужно собрать и представить работодателю следующие документы:

заявление, написанное в произвольной форме;
свидетельство о рождении малыша (копия);
справка, подтверждающая, что мать не ушла в декрет по своему месту работы и не претендует на пособие (либо документ, который подтверждает нетрудоустроенность матери).
Необходимо помнить, что оформление декретных выплат на отца ребенка вместо матери возможно только при оформлении на него отпуска по уходу за ребенком.
После этого отец вправе по своему желанию перейти на условия частичной занятости и продолжать работать по прежнему месту, находясь в декрете. Это может быть выгодно при нетрудоустроенности матери и необходимости оформления пособия на мужа, имеющего высокую официальную зарплату. При этом на отца распространяется норма о невозможности расторжения с ним трудовых отношений в рассматриваемый период по инициативе работоателя.