Как оспорить обвинение в краже, если знакомый сам передал мне карту и код, а я вернул ему карту и деньги?

Отдыхали компанией друзей,встретили знакомого и взяли себе в компанию. Позже он попросил что бы кто нибудь из нас сьездил до банкомата и снял с его карточки деньги, ссылаясь на то что он сам не в состоянии до него доехать. Я согласился,он мне сказал пин-код карты и я отправился в дорогу. Через 20-30 минут я вернулся и передал ему и деньги и карту. Все было хорошо,но на следующий день он позвонил моему другу и сказал что мы украли у него карту и сняли деньги и если не вернем то он напишет заявление. Друг пытался его переубедить но он стоял на том что это все таки кража и что он карту ни кому не давал.Прошло уже 3 недели и вчера моему другу позвонили из полиции и сказали явиться всем кто был тем вечером, мол поступило заявление и пришло видео с банкомата,а на видео конкретно моя физиономия.....как мне сейчас грамотно поступить???? Мне грозит 158 часть, как мне доказать свою невиновность???Ведь у меня и свидетели есть как он мне сам давал карту и сообщил пин-код и все видели как я ему передал и деньги и карту!!!

, Влад, г. Челябинск
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Когда будут составлять объяснение (либо уже протокол) нужно все рассказать как было, зазвать имена свидетелей. Обязательно убедитесь, что имена свидетелей занесены в объяснение (протокол). Настаивайте на очной ставке между всеми сторонами.

Влад
Клиент, г. Челябинск

Каковы мои шансы,что меня оправдают???

Заранее предвидеть результат уголовного дела на стадии сбора информации и возбуждения со слов одной стороны процесса не возьмется ни один юрист. Если все происходило так, как вы описали, другие свидетели так же подтвердят ваши показания, то до суда дойти не должно, либо дело не возбудят, либо оно развалится по дороге.