Проведение текущего ремонта фасада здания

Добрый день. Дом 56 г. постройки, по всем нормативам, ремонта фасада здания ( капитального) не делалось, в данный момент состояние фасада хорошее ,за исключением одного места где произошло осыпание штукатурки, приблизительно 2% от общей площади фасада, на мое обращение в управляющую компанию был получен ответ о том , что дом включен в капремонт на 2018 год, что меня не устраивает , т.к. в платежном документе , помимо взносов на капремонт , есть платеж на содержание и текущий ремонт общедомового имущества. Правомерны ли мой требования сделать текущий ремонт по моему обращению? В случае препирательств со стороны УК, мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

, Александр, г. Волгоград
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Виды работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 г. №185-ФЗ:
Статья 15.Часть 3.
К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-,
водоснабжения, водоотведения;(п. 1 в ред. ФЗ от 29.12.2010 N 441-ФЗ)
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыш;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
5) утепление и ремонт фасадов;

6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления
ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды,
электрической энергии, газа);(п. 6 введен ФЗ от 29.12.2010 N 441-ФЗ)
7) ремонт фундаментов многоквартирных домов.(п. 7 введен ФЗ от 29.12.2010 N 441-ФЗ, в ред. ФЗ от 25.12.2012 N 270-ФЗ).

Так же примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда приведен в Приложении № 8 к Постановлению Госстроя № 170.

В частности, ремонт крыш, фасадов, стыков полносборных зданий до 50% отнесен к работам при капитальном ремонте.

Таким образом, если объем ремонта составляет менее 50%, данные работы к капитальному ремонту отнесены быть не могут.

В то же время, согласно пунктам 4.2.1.1, 4.2.3.1 и 4.2.3.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, одной из обязанностей управляющей многоквартирным домом организации является устранение повреждений стен по мере их выявления и недопущение дальнейшего развития этих повреждений. В Правилах указано, что местные разрушения облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, разрушение герметизирующих заделок стыков полносборных зданий, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, разрушение водосточных труб, мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхности и тому подобные
разрушения должны устраняться по мере их выявления и восстанавливаться с
заменой всех дефектных архитектурных деталей или их реставрацией.

В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ решение о проведении капитального ремонта общего имущества МКЖ принимается общим собранием собственников (двумя третями голосов от всех голосов собственников).

На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что требование произвести ремонт отдельных участков фасада здания без проведения общего собрания собственников помещений дома будет законным в случае, если данные работы не относятся к капитальному ремонту, т.е. их объем не более 50% об общего объема работ по восстановлению облицовочного слоя фасада. В данном случае, если
управляющая компания отказывается выполнить данные работы, следует
обращаться в суд с иском о понуждении. Перед этим следует обратиться с
жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру, роспотребнадзор, которая составит акт о состоянии фасада жилого дома.