Для чего нужен предварительный договор купли-продажи квартиры? Как правильно оформить внесение залога?

Покупаем квартиру. Риэлтор. который сопровождает сделку, говорит. что нужно составить предварительный договор купли-продажи и внесение залога. Подскажите, пожалуйста, для чего нужен этот договор и как правильно оформить залог за квартиру. Только распиской будет достаточно? Спасибо большое за внимание.

, Анна, г. Пенза
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Анна. Оформление предварительного договора не является обязательным условием, однако если вы достигли консенсуса относительно залога, то его составление будет гарантией ваших отношений с продавцом. При этом Вам следует помнить о том, что составить необходимо именно предварительный договор купли-продажи с указанием пункта го внесении залога, а не договор залога как таковой, поскольку это разные правоотношения. В предварительном договоре вам необходимо указать все существенные условия договора, а именно цену, сроки передачи, технические характеристики квартиры, сроки гос регистрации (право собственности у вас возникнет только с момента регистрации). Простая расписка может быть фактом передачи денег, однако не обезопасит Вас, если возникнут какие -либо конфликты с продавцом.