Как восстановить или построить дом после пожара на участке находящимся в общей долевой собственности?

Добрый день!

Двум лицам на праве общей долевой собственности принадлежал участок 600 кв.м. на котором находился жилой дом (общая площадь 82,6 м2), состоящих из двух частей разделенных перегородкой с отдельными входами, при этом 2/3 дома принадлежала одному физическому лицу, а вторая 1/3 часть дома принадлежала другому физическому лицу. Пропорционально занимаемым частям дома сторонами использовался участок, между частями была установлена забор (сетка-рабица).

В 2006 году дом сгорает. (Бабушка, проживающая в 1/3 дома теряет в пожаре все свое имущество, в том числе письма, все фотографии, деньги, испытывая серьезный стресс серьезно заболевает и в скором времени умирает). Собственник 1/3 дома полагает, что сосед преднамеренно сжигает дом (пожар с их стороны, перед пожаром машиной активно вывозили вещи и т.д., но не надеется доказать в суде преднамеренный поджог и не инициирует своевременно проверку версии на поджог, а собственник 2/3 бывшего дома очень быстро свою сгоревшую часть дома разрушают). Далее собственники участка не пришли к единому соглашению о восстановлении или строительству нового дома и, собственник, которому принадлежала 2/3 части дома начал очень активное строительство нового дома на участке без согласования второго собственника и администрации города, на территории которого расположен участок. Дом был построен, его площадь 67,1м2, в том числе жилая площадь 34,4м2.

Собственник 1/3 подал Иск в суд о сносе самовольной постройки. В итоге прошло несколько судов, были вынесены Решение (прилагается: 5 страниц) и Кассационное определение (прилагается 3 страницы), по которому вновь построенный дом был легализован .

В 2013 году собственник 1/3 умирает и его жена получает Свидетельство на наследство (прилагается), состоящее из 1/3 доли в праве собственности на земельный участок площадью 600 кв.м с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство.

Прошу ознакомится с документами и ответить на вопросы:

1. Можно ли и есть ли судебная перспектива у собственника 1/3 доли участка претендовать по суду на часть (1/3 долю) уже построенного другим собственником дома?

2. Значит ли решение и определение суда, что собственник 1/3 может без согласования с другим собственником (2/3) построить свою часть дома? Есть ли ограничения по размеру этой новой части дома – только в границах старого фундамента или он может быть больше и на сколько?

3. Есть ли какие либо риски если собственник 1/3 доли участка ничего не строит и земля пустует, может ли он потерять какие либо права на участок или право строительства?

4. Если наследник 1/3 подарит свою 1/3 долю участка своей родной сестре, не будут ли потеряны права на строительство пристройки к дому (своей части блокированного дома) или иные права?

5. Что бы Вы могли посоветовать собственнику 1/3 части участка в части оптимального использования своих прав и минимизации рисков?

С уважением,

Дмитрий

  • Свидетельство о праве на наследство
    .jpeg
  • РешениеСуда_18012011
    .pdf
  • Кассационное определение_15032011
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«собственники участка не пришли к единому соглашению о восстановлении или строительству нового дома и, собственник, которому принадлежала 2/3 части дома начал очень активное строительство нового дома на участке без согласования второго собственника и администрации города2

Дмитрий, Вам надо было после пожара и на основании Акта ставить вопрос о разделе земельного участка — установление границ зем. участка, поскольку, дома уже нет и Вы могли отделиться от соседа. Теперь сосед поставил дом на прежнем узаконеном месте согласно плану и обязан, если дом затрагивает границы Вашего участка предоставить Вам часть дома, но он потребует с Вас соразмерную компенсацию стоимости строительства, если Вы ее не выплатите, то земля под домом фактически стала его территорией.

»Можно ли и есть ли судебная перспектива у собственника 1/3 доли участка претендовать по суду на часть (1/3 долю) уже построенного другим собственником дома?" — Да, можно с одновременным возмещением через дипозит нотариуса или Суд стоимости соответствующей части Дома и мест общего пользования.

2. "Значит ли решение и определение суда, что собственник 1/3 может без согласования с другим собственником (2/3) построить свою часть дома? Есть ли ограничения по размеру этой новой части дома – только в границах старого фундамента или он может быть больше и на сколько?" Только в границах фундамента по проекту старого дома или придется отступать 3 метра.
3. "Есть ли какие либо риски если собственник 1/3 доли участка ничего не строит и земля пустует, может ли он потерять какие либо права на участок или право строительства?" Нет не может он ничего потерять, может только требовать возмещения стоимости части земельного участка под домом, а свою часть участка отгородить забором, согласовав границы и оформив их надлежащим образом, как новый участок.
4. "Если наследник 1/3 подарит свою 1/3 долю участка своей родной сестре, не будут ли потеряны права на строительство пристройки к дому (своей части блокированного дома) или иные права?" чтобы сделать пристройку надо согласовать ее с планом дома по проекту, поэтому, вряд ли получиться это сделать с соседом.
5. "Что бы Вы могли посоветовать собственнику 1/3 части участка в части оптимального использования своих прав и минимизации рисков?" забыть за Соседа, сделать себе новый участок поменьше и взыскать с него стоимость потерянной части своего участка или «Сжечь дом» (не умышленно) заново и, тогда, опередить его с постройкой, но, главное не с постройкой, а со сдачей документов по факту готовности, что Вы забыли преуспеть.

Ой, Решение не читал, пардон! Спасибо Ирина, что поправили!

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Только в границах фундамента по проекту старого дома или придется отступать 3 метра.
Лаврентьев Максим

Какие 3 метра? Максим, если вы читали решение суда, которое предоставил клиент, то там четко сказано, что собственник 1/3 может пристроить часть дома только к старой стене, а строительство нового отдельного дома исключается, т.к. для этого необходим участок не менее 400 кв.м.

а свою часть участка отгородить забором, согласовав границы и оформив их надлежащим образом, как новый участок.
Лаврентьев Максим

В таком случае он на таком участке только картошку сможет сажать и то под вопросом. Для строительства нужны все те же 400 кв.м, а он имеет право лишь на 200.

взыскать с него стоимость потерянной части своего участка
Лаврентьев Максим

В том-то и дело, что собственник 1/3 не терял свою часть участка. Суд определил уже 400 кв.м в пользование Евдокимовой и 200 кв.м. Кольцову.

Уважаемый Дмитрий,

1. Можно ли и есть ли судебная перспектива у собственника 1/3 доли участка претендовать по суду на часть (1/3 долю) уже построенного другим собственником дома?
Дмитрий

Нет, собственник 1/3 не может в вашем случае претендовать на часть дома, построенного другим собственником земельного участка, т.к. не является застройщиком и право собственности на данный дом уже признано за другим собственником по решению суда.

2. Значит ли решение и определение суда, что собственник 1/3 может без согласования с другим собственником (2/3) построить свою часть дома? Есть ли ограничения по размеру этой новой части дома – только в границах старого фундамента или он может быть больше и на сколько?
Дмитрий

Да, он может построить свою часть дома в границах старого фундамента до общей старой стены.

3. Есть ли какие либо риски если собственник 1/3 доли участка ничего не строит и земля пустует, может ли он потерять какие либо права на участок или право строительства?
Дмитрий

В вашем случае я рисков не вижу, т.к. на данном земельном участке уже построен дом Евдокимовой, а значит участок используется по назначению.

4. Если наследник 1/3 подарит свою 1/3 долю участка своей родной сестре, не будут ли потеряны права на строительство пристройки к дому (своей части блокированного дома) или иные права?
Дмитрий

Нет, считаю, что право на строительство в таком случае потеряно не будет, но вопрос сейчас в том, снят ли старый дом с учета в Росреестре?

5. Что бы Вы могли посоветовать собственнику 1/3 части участка в части оптимального использования своих прав и минимизации рисков?
Дмитрий

Я бы посоветовала реализовать свое право на строительство части дома в соответствии с вынесенным судебным решением.

Дополню также, что выделить свой участок в натуре собственник 1/3 не сможет, т.к. минимальная площадь, которая для этого необходима составляет 400 кв.м.

5. Продать принадлежащую долю участка Евдокимовой или третьему лицу.
Федоров Денис

Да, это кстати тоже очень хорошая мысль, особенно, если средств на строительство нет. Евдокимова в данном случае будет иметь преимущественное право покупки, поэтому в любом случае сначала ей надо предлагать купить. Если откажется-тогда уже другим. Желаю удачи!

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Можно ли и есть ли судебная перспектива у собственника 1/3 доли участка претендовать по суду на часть (1/3 долю) уже построенного другим собственником дома?
Дмитрий

1. Нет, нельзя, поскольку прежний дом прекратил свое существование, а на новый признано право собственности за Евдокимовой. Это подтверждается и решением суда, вступившем в законную силу.

2. Значит ли решение и определение суда, что собственник 1/3 может без согласования с другим собственником (2/3) построить свою часть дома? Есть ли ограничения по размеру этой новой части дома – только в границах старого фундамента или он может быть больше и на сколько?
Дмитрий

2. Да, Кольцова Е.В. (наследник) может восстановить часть дома от общей стены в границах старого фундамента, путем укрепления фундамента, при условии создания Евдокимовой пристройки до общей стены с устройством над ней крыши с уклоном, обеспечивающим сток вод на территорию участка Евдокимовой.

3. Есть ли какие либо риски если собственник 1/3 доли участка ничего не строит и земля пустует, может ли он потерять какие либо права на участок или право строительства?
Дмитрий

3. Риски могут быть связаны с нарушением Евдокимовой порядка пользования земельным участком. Оснований для прекращения права собственности не имеется, за исключением установленных ст.235 ГК РФ.

4. «Если наследник 1/3 подарит свою 1/3 долю участка своей родной сестре, не будут ли потеряны права на строительство пристройки к дому (своей части блокированного дома) или иные права?» чтобы сделать пристройку надо согласовать ее с планом дома по проекту, поэтому, вряд ли получиться это сделать с соседом.
Лаврентьев Максим

4. При дарении права перейдут на одаряемого, т.е. на сестру в полном объеме.

5. «Что бы Вы могли посоветовать собственнику 1/3 части участка в части оптимального использования своих прав и минимизации рисков?» забыть за Соседа, сделать себе новый участок поменьше и взыскать с него стоимость потерянной части своего участка или «Сжечь дом» (не умышленно) заново и, тогда, опередить его с постройкой, но, главное не с постройкой, а со сдачей документов по факту готовности, что Вы забыли преуспеть.
Лаврентьев Максим

5. Продать принадлежащую долю участка Евдокимовой или третьему лицу.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Денис, добрый день!

Благодарю за обстоятельный ответ на вопросы!

Уточните, пожалуйста, Вы пишите:..."Да, Кольцова Е.В. (наследник) может восстановить часть дома от общей стены в границах старого фундамента, путем укрепления фундамента, при условии создания Евдокимовой пристройки до общей стены с устройством над ней крыши с уклоном, обеспечивающим сток вод на территорию участка Евдокимовой."

Вопрос: А если Евдокимова не создает пристройку "до общей стены с устройством над ней крыши с уклоном", можно ли начинать строительство по фундаменту? И если Евдокимова ничего не делает, как можно её заставить это сделать и насколько это реально? Чем для нее чревато не исполнение этого решения с достройкой? Заранее благодарен за ответ!!!

С уважением, Дмитрий

Вопрос: А если Евдокимова не создает пристройку «до общей стены с устройством над ней крыши с уклоном», можно ли начинать строительство по фундаменту? И если Евдокимова ничего не делает, как можно её заставить это сделать и насколько это реально? Чем для нее чревато не исполнение этого решения с достройкой? Заранее благодарен за ответ!!!
Дмитрий

Для начала можете обратиться к ней с соответствующим письменным заявлением (через почту) с просьбой организовать строительство пристройки и крыши с уклоном, обеспечивающим сток вод на территорию её участка. Если ничего не произойдет, то тогда можно обратиться в суд об обязании Евдокимовой совершить эти действия, при этом, думаю, надо начать строительство.