Просят написать расписку о недостаче, можно ли отказаться, так как нет официального трудоустройства?

Я работаю в продуктовом магазине. Есть напарница. У нас нет ни мед.книжек . ни договора. На ревизии выявилась недостача и хозяйка магазина требует расписку . как быть?

, Инна, п. Зебляки
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказывайтесь от расписки. Зачем Вам это? Пусть она берет расписку с напарницы, ведь у той не все в порядке с документами.

Инна
Клиент, п. Зебляки

Хозяйка грозит подать заявление в прокуратуру если не напишу расписку. Хотя у нас не было даже акта ревизии

Инна
Клиент, п. Зебляки

Мы даже не официально оформленны

Дмитрий Лыкин
Юрист, г. Москва

Вы так же можете пригрозить ей трудовым законодательством. Предприниматель должен платить налоги и пенсионные отчисления за своих работников, оплачивать больничные и тд. Она прекрасно должна это понимать. По русски говоря, она, что называется, «берет на понт», хотя по факту она сама грубо нарушает трудовое и налоговое законодательство Российской Федерации. Имейте ввиду. Никаких действий она не может приметь к Вам. Откажитесь от расписки, Вы не обязаны ничего писать и подписывать, по большому счету, Вас как-будто и нет.