Можно ли подать жалобу на соседей, делающих ремонт, если вибрация идет по всему дому?

Здравствуйте,у нас у соседей за стенкой делают ремонт. сверлят стену и ломают перегородки с таким шумом что с 2 этажа до 7 слышно и вибрация. чт можно с этим поделать? есть ли закон о превышении звука?

, Максим, г. Вологда
Лада Колковская
Юрист
что с 2 этажа до 7 слышно и вибрация. чт можно с этим поделать? есть ли закон о превышении звука?
Максим

Уровень шума замеряется специальными приборами и измеряется в децибеллах. В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в квартирах — соответственно 40 и 30 дБА.
Кроме этого, в каждом регионе РФ были приняты свои законы, в которых прописаны временные рамки, когда нельзя шуметь. В большинстве случаев это с 23 до 7 утра.