Кто будет оплачивать ипотеку после развода, если в долевой собственности супругов 1/2 доля квартиры?

Добрый вечер! У нас с мужем бракоразводный процесс. В совместной долевой собственности 1/2 есть квартира, которая находится под обременением ( ипотека). Как нам поступить? Кто будет платить ипотеку?

, Татьяна, г. Москва
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Татьяна, все зависит от того, как договоритесь с супругом. Я полагаю, что собственность все же совместная (так как есть совместная и долевая — это разные виды общей собственности). Общие долги супругов так же делятся между ними. Ваша когда-то совместная собственность в итоге станет долевой. Вопрос рисков: если вы часть долга выплатите, а супруг — нет? На его долю банк обратит взыскание, если, конечно, вы за него не погасите долг. Погасите, можете взыскать с него. Как один из многих вариантов: можете договориться о том, что квартира Ваша (соглашение о разделе имущества, нотариальная форма) и оставшийся долг платите Вы. Или наоборот.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Маргарита!