Как продать квартиру по ипотеке, если в ней прописана дочь, которая лечится от психического заболевания?

Здравствуйте! Я приватизировала однокомнатную квартиру в 1991г только на себя. Дочери было 6 лет. В 2012г оформила весь пакет документов на кв и получила современное свидетельство снова только на себя, хотя прописаны мы вдвоем с дочерью по-прежнему. Просто формально отнеслась к процессу, как переоформлению документов, никто вопросов не задавал. Сейчас продаем кв, чтобы переехать из города в другую обл, где живут родственники, и там купить кв для постоянного проживания. В связи с болезнью дочери и моего пожилого возраста. Наконец-то нашелся покупатель. У покупателя ипотека, и брокер по недвиж-ти говорит, что банк потребует юридический отказ дочери от прав на свою долю в кВ. Моя дочь уже несколько лет стоит на учете по псих заболеванию и имеет инвалидность. Брокер говорит, что юрист в этом случае отказ может не заверить. Что надо бы оформить опекунство. Но дочери тяжело даже слышать об опеке, да и я не хотим его оформлять, надеемся на выздоровление. Сам отказ дочь готова дать. Что делать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга! Если Вы в 91 году не включили дочь в приватизацию (тогда отсутствовала норма об обязательной доле несовершеннолетних), то позднее Вы бы это уже не смогли сделать, кроме как, например, подарить ей долю в праве на квартиру. Тем не менее, согласно ст. 53 ЖК РСФСР, действовавшего в тот момента, за Вашей дочерью сохраняется, так называемое, право проживания в этой квартире. Очевидно, этого и опасается брокер. Что же касается состояния дочери, то здесь Вам подскажет только нотариус, чем он будет руководствоваться при заверении такого отказа или отказе в таком заверении, если Вы будете делать именно нотариальный отказ. В противном случае, у Вас просто нет другого выхода, как оформлять опеку.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое, ответ мне помог лучше понять ситуацию. А вот , к мотивации нотариуса для заверения отказа от прав на кв, подскажите. Из предоставленной справки из психдиспансера нотариус не должен делать вывод об ограничении дееспособности, ведь так? Лечащий врач дочери говорит, что в ее случае и речи нет о недееспособности. Что убедит нотариуса, что дочь дееспособна?

Если у нее пожизненное право на проживание, юридического отказа от прав достаточно для продажи квартиры? Некоторые говорят о необходимости выписки из кв. Очень надеюсь на помощь еще раз.

Ольга, будучи склонной верить тому, что при общении между банками-брокерами-продавцами-покупателями может закрасться оговорка-описка-опечатка, то хотелось бы уточнить все же о каком отказе говорит брокер, ссылаясь на банк, то есть содержание этого отказа. Каков порядок этого отказа, то есть достаточно ли, что Ваша дочь придет в банк и при сотруднике банка напишет такой отказ, либо банк потребует нотариального согласия.

Что же касается нотариуса, то его обязанность проверять дееспособность и правоспособность звучит следующим образом:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 29.12.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

То есть: нотариус обязан проверять каждого, кто обратился за совершением нотариально действия. Скажем так, если нотариус сочтет, что лицо обращающееся к нему за совершением нотариального действия не понимает значения своих действие или понимает, но не может ими руководить (например, находится в состоянии алкогольного опьянения или даже повышенного волнения), то нотариус вправе отложить нотариальное действие либо отказать, если ему не будет предоставлено документов, которые могли бы опровергнуть этот отказ. Нотариус не является диагностом, кроме того, если Вы утверждаете, что заболевание не связано с возможным ограничением или лишением дееспособности, то нотариальное действие не может быть поставлено под сомнение, так как на руках имеется заключение врача.

Относительно регистрации по месту жительства. Действительно, есть такое понятие «как утрата права права пользования жилым помещением бессрочно», когда имеющий права пользования выезжает на другое место жительство и регистрируется там.

Пример из судебной практики:
Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7
Требование: О признании утратившими право пользования жильем, выселении.
Обстоятельства: Между сторонами заключен договор купли-продажи квартиры, договор истцом исполнен, до настоящего времени квартира не освобождена.
Встречное требование: О признании права пользования жильем.
Решение: Требование удовлетворено, в удовлетворении встречного требования отказано, так как сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

Поэтому еще раз подчеркну: уточните у брокера содержание упомянутого Вами отказа и цель этого отказа.