Нужно ли предоставлять приставам справку, для снятия ареста со счета, на который перечисляют алименты?

имеют ли право судебные приставы накладывать арест на счет или карту на которые поступают алименты?что делать?уже наложили арест!как быть?

, Андрей, г. Кандалакша
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, не имеют в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Необходимо обратиться с заявлением к приставу о возврате денег и снятии ареста со счета, с предоставлением письменных доказательств того, что эти деньги являются алиментными выплатами. Далее при отказе, обжалование вышестоящему руководству, либо в суд в порядке главы 18 указанного закона.

Удачи, с уважением Исаев А.И.