Кто должен оплачивать долг по отоплению, если в квартире прописаны мать и дочь?

Есть долг по отоплению в приватизированной квартире. В квартире прописаны мать и дочь, собственник-мать. Есть два исполнительных листа на мать и дочь. Имеют ли право Теплосети требовать долг с дочери, с учетом того, что плату они взимают с площади?

, Юлия, г. Сочи
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Плату, может, и взимают с площади. Точнее, не взимают, а начисляют в зависимости от ее размера. Но платит-то за услуги не площадь, а собственник или наниматель и члены их семьи.

Кредитор вправе предъявить требование к обоим должникам или к одному из них, т.к. требование — солидарное. По таким требования фактически платит тот, у кого есть средства. Дочь, выплатившая лишнее, вправе в порядке регресса взыскать переплату с матери.