8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
260 ₽
Вопрос решен

Объяснительная директора по 44 ФЗ

Мы три учредителя ООО наняли по трудовому договору генерального директора, чтобы он управлял нашими делами. Дали ему доверенность на подпись и печать. Этот директор взял кредит на имя нашей фирмы и тем самым, обязал нас выплачивать этот кредит. Мы, учредители, вовремя узнали об этом кредите. Хорошо, что он перечислил деньги на счет нашей фирмы. Поскольку нам кредитные деньги не нужны, мы договорились с банком вернуть кредит, но пришлось оплатить некоторый процент. Мы можем такую же сумму процента, что заплатили банку, взыскать с зарплаты генерального директора?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Если сумма кредита составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, то для заключения данной сделки генеральный директор должен был получить одобрение общего собрания участников.

Обоснование:

Положения Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 46

1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит)
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.

Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.

Так как директор самостоятельно заключил кредитный договор, в результате чего был причинен имущественный ущерб организации в виде выплаты процента, он должен нести материальную ответственность перед работодателем.

Обоснование:

Положения Трудового кодекса:

Статья 233
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

Статья 277
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Из изложенных положений закона следует, что Вы имеете право взыскать с генерального директора сумму процента, уплаченного банку.

При этом необходимо учитывать порядок взыскания ущераба, предусмотренный Трудовым кодексом, а именно:

Статья 247
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.


Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.


Статья 248
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.


Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом для взыскания ущерба необходимо провести проверку, в ходе которой истребовать объяснение от генерального директора.

Если в добровольном порядке генеральный директор откажется от возмещения ущерба, а его сумма превысит средний месячный заработок, то для его взыскания необходимо будет обращаться в суд.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

а если директор, напишет заяавление об уходе. Как с него можно будет взыскать задолженность по кредиту?

- а если директор, напишет заяавление об уходе. Как с него можно будет взыскать задолженность по кредиту?

В случае если генеральный директор добровольно не согласиться выплатить причиненный ущерб, Вы в любом случае сможете взыскать с него данный ущерб в судебном порядке, в независимости от того, будет он работать в Вашей организации либо нет.

0
0
0
0
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

О порядке взыскания согласна с предыдущим ответом!

Хотелось бы отметить, что недобросовестность со стороны единоличного исполнительного органа - распространенное явление. Возникают такие последствия, как правило, в результате недостаточного ограничения действий/полномочий исполнительного органа в уставе/доверенности и т.д. Для того, чтобы максимально оградить себя от таких ситуаций, стоит пересмотреть содержание документов, регулирующих деятельность исп.органа, ну и в первую очередь, конечно, привлечь виновного к ответственности.

0
0
0
0

а если директор, напишет заяавление об уходе. Как с него можно будет взыскать задолженность по кредиту?


в судебном порядке (исковое заявление о взыскании с бывшего генерального директора денежной суммы в размере....)

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Совершенно очевидно, что вашему предприятию причинен прямой действительный ущерб, под которым понимается "реальное уменьшение наличного имущества работодателя" (ст. 238 Трудового кодекса). И ответственным за причинение этого ущерба является руководитель предприятия, который, согласно ст. 277 Трудового кодекса несет полную материальную ответственность.

Вам следует провести проверку по данному факту и в рамках ее запросить у директора письменные объяснения. Если он откажется их дать, то следует составить соответствующий акт. Если размер причиненного ущерба превышает месячный заработок директора и он не согласен на добровольное погашение ущерба, то взыскать с него деньги можно только в судебном порядке.

Следует подготовить соответствующий иск и подать его в суд с приложением следующих документов:

  • копия иска
  • квитанция госпошлины
  • копия протокола общего собрания ООО об избрании директора
  • копия приказа о назначении на должность
  • копия трудового договора с директором
  • материалы проверки по установлению размера ущерба (объяснительная директора, кредитный договор, бухгалтерские документы)
  • выписка из ЕГРЮЛ

Такой иск Вам следует подать в суд в течение 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба, в противном случае можно пропустить срок исковой давности.

Но также Вам следует учитывать, что закон предусматривает случаи освобождения от ответственности, на которые, вероятно, и будет ссылаться ответчик при рассмотрении данного дела в суде:

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Уголовное право
16.04.2024 17: 30-18: 30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003, 126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А
Здравствуйте В связи с не прибытием, направляем к Вам Жариков И. Е. оперативный наряд на адрес регистрации для сопровождения в МВД России по г. Орёл, Красноармейская 19 Собой подготовить заранее вещи первой необходимости, личной гигиены, документы. 16.04.2024 17:30-18:30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003 ,126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А. +79995592554 Пришло такое смс,до этого никаких повесток не получал как в бумажном носители так и в электронном сообщения о повестках не приходили,что делать?
, вопрос №4086976, Игорь Жариков, г. Москва
Автомобильное право
Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269?
В мае у меня заканчивается годичный контракт на СВО. У меня уже превышение предельного возраста, т.е. я могу на законных основаниях уволиться. Вопрос. Если я не уволюсь по окончанию контракта и не подам никаких заявлений, контракт автоматически продлится? Если да, то на какой срок? Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269? То есть не бессрочным, а до окончания СВО.
, вопрос №4086820, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
Трудовой спор. Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
, вопрос №4086354, Наталья, г. Москва
Получение образования
Директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16
здравствуйте, учусь в колледже, собираюсь забрать документы. директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16. на данный момент мне 18, но директор запрещает забирать самой документы, говорить что могу забрать только с мамой, так ли это?
, вопрос №4086133, ксеня, г. Псков
Дата обновления страницы 25.12.2014