Налог по вкладам

Здравствуйте, открыл в 2015 году вклад на два года под 18.75%, в 1 января 2016 года вели налог по вкладу, просят предоставить им ИНН, будет ли налоговая задавать вопросы о средствах на счете и запрашивать с меня информацию об этом в последующем, если предоставлю ИНН? В банке советуют перейти на менее доходный вклад под 12%, выгодно ли это с учетом налога?

, Александр, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Банк обязан исчислить и уплатить за Вас НДФЛ по вкладу, если проценты по вкладу составляют более ключевой ставки ЦБ РФ, поскольку банк для вас является налоговым агентом.

Вопросов от налоговой никаких не должно быть никаких. Главное сообщить ИНН.

Банк сам удержит НДФЛ и сумма процентов по вкладу уже будет начислена за минусом НДФЛ

Не переходите на другой вклад. Банк, конечно вас уговаривает перейти, разными путями, но это делается поскольку ему не выгодно платить вам такой высокий процент, когда в настоящее время средний максимальный процент по вкладам составляет 10-12%.

Желаю удачи!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

будет ли налоговая задавать вопросы о средствах на счете и запрашивать с меня информацию об этом в последующем, если предоставлю ИНН?
Александр

На самом деле однозначно ответить на это может только сама налоговая, лично я не думаю что такие вопросы возможны.

Рекомендую ИНН все таки предоставить, это никак не повлияет на вероятность вопросов от налоговой, а сотрудничать в ваших интересах.

В банке советуют перейти на менее доходный вклад под 12%, выгодно ли это с учетом налога?
Александр

Однозначно это вам не выгодно, это выгодно только банку. Даже с учетом налога процентная ставка 18,75% выгоднее, чем 12%

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"В банке советуют перейти на менее доходный вклад под 12%, выгодно ли это с учетом налога?"

Александр, «Согласно ст. 214.2 Налогового кодекса Российской

Федерации, под налогообложение процентных доходов попадают доходы:

— по рублевым вкладам, если
процентная ставка по вкладу превышает ставку
рефинансирования Центрального
Банка Российской Федерации на 5 процентных пунктов, действующей в течение периода,
за который начислены указанные проценты;

— по валютным вкладам, если процентная ставка по

вкладу превышает 9% годовых. все.

Имеет смысл прислушаться к банку.

НК РФ Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации

1. В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

2. При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер!

Согласно действующей с 01.01.2016 редакции ст. 214.2 Налогового кодекса

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам
в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая
база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в
соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по
рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных
пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные
проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.
2. При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде процентов по рублевым вкладам,
которые на дату заключения договора либо продления договора были
установлены в размере, не превышающем действующую ставку
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов
, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу
превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

3. В отношении доходов в виде процентов по рублевым вклада
в банках, находящихся на территории Российской Федерации, начисленных
за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, при
определении налоговой базы ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации увеличивается на десять процентных пунктов.

4.В отношении доходов, налоговая база по которым определяется в
соответствии с настоящей статьей, налог исчисляется, удерживается и
перечисляется налоговым агентом.

Т.е. во-первых, налог уплачивается только с суммы процентов, превышающих увеличенную на определенное указанной статьей количество процентных пунктов к ставке Рефинансирования ЦБ (11%+5%), во вторых исчисляется и уплачивается он не вами а банком, являющимся в этом случае по отношению к вам налоговым агентом, к Вам в этом плане у налоговой никаких претензий не будет и, как отметили коллеги, менять процентную ставку из за этого не стоитт.к. 18,75% выше чем 12 даже с учетом исчисляемых с нее наогов

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Имеет смысл прислушаться к банку.
Лаврентьев Максим

то есть эффективная ставка 17,08% хуже, чем 12%?

Александр, вообще-то банк и так должен был сообщить об открытии вклада налоговой.

Так что если Вас беспокоит, что получении информации об удержанном НДФЛ по вкладу будет основанием для проверки, то в отчетности будет указана не сумма вклада, а сумма дохода — облагаемая разница, и сделать вывод о сумме вклада по ней невозможно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 214.2 НК РФ

1. В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя изставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

3. В отношении доходов в виде процентов по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, начисленных за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, при определении налоговой базы ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации увеличивается на десять процентных пунктов.
4. В отношении доходов, налоговая база по которым определяется в соответствии с настоящей статьей, налог исчисляется, удерживается и перечисляется налоговым агентом.

Также смотрите <Письмо> ФНС России от 07.04.2015 N БС-4-11/5729@

«О направлении письма»
(вместе с <Письмом> Минфина России от 31.03.2015 N 03-04-07/17809)

В соответствии с абзацем четвертым пункта 27 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.
Федеральным законом от 29.12.2014 N 462-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 74.1 части первой и статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» пункт 27 статьи 217 Кодекса дополнен абзацем пятым, в соответствии с которым в отношении доходов в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, при расчете предельных сумм, установленных вышеуказанными нормами, ставка рефинансирования Банка России увеличивается на десять процентных пунктов.
Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии состатьей 217 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.
Согласно статье 214.2 Кодекса в отношении доходов в виде процентов, получаемых по рублевым вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.
При этом в указанный порядок определения налоговой базы по доходам в виде процентов по вкладам в банках соответствующие изменения Федеральным законом от 29.12.2014 N 462-ФЗ внесены не были.
Учитывая изложенное, а также положения пункта 7 статьи 3 Кодекса, согласно которым все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, по мнению Департамента, освобождаются от налогообложения доходы налогоплательщика в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, начисленных за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, вне зависимости от даты заключения договора и даты выплаты по такому договору процентов.
В отношении таких доходов, начисленных за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на десять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.

В банке советуют перейти на менее доходный вклад под 12%, выгодно ли это с учетом налога?
Александр

Нет, не выгодно, потеряете больше, так как налоговая база будет рассчитываться с 2.75%.

Ставка рефинансирования 11%+5%=16%, а у Вас превышение на 2.75%.