Правомерны ли требования супруги на долю собственности на ТС?

на приобретение машины сыну я давала половину ёё стоимости деньгами, на остальную часть стоимости мною был оформлен потребительский кредит. машина оформлена на сына. при разделе имущества невестка требует половину стоимости машины подаренной мною сыну. В праве ли она на неё претендовать?.

, марина, г. Орел
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Претендовать вправе.

2.Но Вы в судебном порядке, можете доказать, что машина приобретена на Ваши средства, следовательно принадлежит Вам.

3.Часто это делают так. Ваш сын может написать, расписку, что он брал у Вас деньги на приобретение данной машины.
Или иным способом.

марина
Клиент, г. Орел

спасибо большое за помощь. а можно уточнить? расписка будет написана, её надо заверять у нотариуса?

Расписку, не обязательно заверять у нотариуса. Но не делайте ее задним числом. Долги по расписке делятся пополам. Невестка, может по суду требовать ее не признания, или признания фальшивой.

Александр Звонов
Юридическая компания "ООО "АСЕССОР"", г. Нижний Новгород

Все имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым. Только имущество полученное по наследству и договору дарения не делится между супругами при разводе.

Расписка не подлежит нотариальному удостоверению.