Каким образом выселить собственника 1/5 доли в квартире?

Здравствуйте, у меня проблема следующего рода.Два года назад развелась с мужем, жили в квартире родителей, как дело дошло до деления жилья мужу досталась 1\5 квартиры.Уже два года он сам живет в 2-х комнатной квартире родителей, компенсацию в стоимость его части отказывается брать или заявляет сумму намного больше, чем заявил оценщик. Какими способами я смогу его выселить из квартиры, и в какие органы стоит заявлять. Заранее спасибо

, Татьяна, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Так и не поняла. кому 1/5 досталась — бывшей, или мужу? В заголовке — одни условия, в самом вопросе — другие. Вы не имеете право выселить собственника (собственницу) из принадлежащей ему (ей) собственности. В противном случае и он (она) может поставить такой же вопрос в отношении вас.

Договаривайтесь относительно цены, выкупайте, если он (она) пойдет вам навстречу и решит продать свою долю. Вы не можете собственнику навязать свою цену. Неважно, насколько большой или маленькой она вам кажется. Сделка возможна только в случае, когда обе стороны согласятся на определенную стоимость.

Александр Звонов
Юридическая компания "ООО "АСЕССОР"", г. Нижний Новгород

Законодательством РФ в области жилищных и гражданских правоотношений не предусмотрены основания для выселения собственника доли жилого помещения по иску другого собственника доли в данном жилом помещении. Только выкуп доли.