Отработки в новогодние праздничные дни работодатель включил в норму часов за январь. Законно ли это?

Здравствуйте. Работаю бухгалтером в филиале. Зарплату начисляют в другом городе... Отработав новогодние выходные я получила зарплату состоящую только из оклада. На мой вопрос главному бухгалтеру как они рассчитывали зарплату, если норма часов на январь составляет 120 часов, последовал такой ответ: "всё время, что ты отработала за этот месяц и есть норма часов..."

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации? Если даже в договоре, который я с этой организацией заключила сказано, что работодатель обязан предоставлять работнику отдых в выходные и праздничные дни....со ссылкой на Трудовой кодекс.

, Екатерина, рп. Новобурейский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав. Согласно производственному календарю в январе месяце при 40-часовой рабочей неделе, рабочее время составляет 120 часов. Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере, согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Переработки в Вашем случае нет и оплачивается только работа в праздничный день в двойном размере.

С Уважением, Надежда.