Можно ли обратиться в суд через 2,5 года после расторжения трудового договора?
В 2011 году я заключила срочный трудовой договор с организацией. Срочный по причине того что, на тот момент я была гражданином Украины с разрешением на временное проживание (РВП). Формулировка срока действия договора: договор заключен на период действия разрешения на работу (серия ......) дата действия разрешения на работу.... договор заключался дважды, последний до 10 апреля 2013 года. В октябре 2012 года вышел закон, что для граждан в статусе РВП разрешение на работу отменено. Логично, что мой трудовой договор автоматически должен стать бессрочным? 10.04.2013 Работодатель расторгнул мой договор как срочный. Сказал, что я его как сотрудник не устраиваю. (за это время пришел новый руководитель и менял команду). Далее, меня попросили месяц поработать по договору ГПХ на этой должности пока мне не найдут замену. Я не хотела соглашаться и была намерена обратиться в суд для признания моего договора бессрочным. Одновременно в организации появилась временная вакансия на 6 мес по договору ГПХ с перспективами пролонгации, и я согласилась заключить договор на 1 мес с предушним работодателем и новый договор, который был заключен до октября 2013г. и не обращаться в суд. Все было хоророшо, я и мой новый руководитель были очень довольны сотрудничеством, договор планировали продливать, но неожиданно мне отказали и начали искать нового исполнителя. В связи с тем, что в это время я начинала процедуру ЭКО обращаться в суд не стала, так как волнения были противопоказаны. С апреля 2014 года по настоящее время работала в другой организации 2 часа в месяц, с 3.10.2014 находилась в декретном отпуске, а с 8.03.2014 по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Скажите, пожалуйста:
1. Были ли нарушены мои права?
2. Если да, то могу ли я обратиться в суд по истечении такого долгого времени?
3. На какой результат я могу рассчитывать?
- В сентябре 2014 получила гражданство РФ.
Нет. со сроками то ничего неизмениться
в свободной форме пишется заявление- главное изложить все факты.
Однако давность привлечения к административной ответственности за трудовые нарушения — 1 год, ст. 4.5 коап. — у вас он тоже давно прошел. поэтому и тут перспективы сомнительны, коллега об этом не упомянул