Можно ли обратиться в суд через 2,5 года после расторжения трудового договора?

В 2011 году я заключила срочный трудовой договор с организацией. Срочный по причине того что, на тот момент я была гражданином Украины с разрешением на временное проживание (РВП). Формулировка срока действия договора: договор заключен на период действия разрешения на работу (серия ......) дата действия разрешения на работу.... договор заключался дважды, последний до 10 апреля 2013 года. В октябре 2012 года вышел закон, что для граждан в статусе РВП разрешение на работу отменено. Логично, что мой трудовой договор автоматически должен стать бессрочным? 10.04.2013 Работодатель расторгнул мой договор как срочный. Сказал, что я его как сотрудник не устраиваю. (за это время пришел новый руководитель и менял команду). Далее, меня попросили месяц поработать по договору ГПХ на этой должности пока мне не найдут замену. Я не хотела соглашаться и была намерена обратиться в суд для признания моего договора бессрочным. Одновременно в организации появилась временная вакансия на 6 мес по договору ГПХ с перспективами пролонгации, и я согласилась заключить договор на 1 мес с предушним работодателем и новый договор, который был заключен до октября 2013г. и не обращаться в суд. Все было хоророшо, я и мой новый руководитель были очень довольны сотрудничеством, договор планировали продливать, но неожиданно мне отказали и начали искать нового исполнителя. В связи с тем, что в это время я начинала процедуру ЭКО обращаться в суд не стала, так как волнения были противопоказаны. С апреля 2014 года по настоящее время работала в другой организации 2 часа в месяц, с 3.10.2014 находилась в декретном отпуске, а с 8.03.2014 по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Скажите, пожалуйста:

1. Были ли нарушены мои права?

2. Если да, то могу ли я обратиться в суд по истечении такого долгого времени?

3. На какой результат я могу рассчитывать?

- В сентябре 2014 получила гражданство РФ.

, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
2. Если да, то могу ли я обратиться в суд по истечении такого долгого времени?
Ирина

Здравствуйте. Нет — срок давности пропущен давно — ст 392 тк

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Восстановить срок думаю скорее всего не получиться- 1 — оч большой пропуск 2 — не понятно по каким уважительным причинам это стоит делать.

Так что каких то перспектив я не вижу тут

. после этого я могу обратиться в суд, я правильно поняла?
Ирина

Нет. со сроками то ничего неизмениться

1. Подскажите как подавать заявление в прокуратуру?
Ирина

в свободной форме пишется заявление- главное изложить все факты.

Однако давность привлечения к административной ответственности за трудовые нарушения — 1 год, ст. 4.5 коап. — у вас он тоже давно прошел. поэтому и тут перспективы сомнительны, коллега об этом не упомянул

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
В связи с тем, что в это время я начинала процедуру ЭКО обращаться в суд не стала, так как волнения были противопоказаны.
Ирина

Возможно при предоставлении соответствующей справки суд признает причины пропуска уважительными. Но соглашусь с коллегой в том что срок пропуска действительно очень большой.

Формулировка срока действия договора: договор заключен на период действия разрешения на работу (серия ......) дата действия разрешения на работу… договор заключался дважды, последний до 10 апреля 2013 года. В октябре 2012 года вышел закон, что для граждан в статусе РВП разрешение на работу отменено. Логично, что мой трудовой договор автоматически должен стать бессрочным? 10.04.2013 Работодатель расторгнул мой договор как срочный.
Ирина

Договор прекращает действие в случае истечения срока разрешения на работу. Однако ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2012 Г. N 320-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН „О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ действует с 01.01.2013 года, фактически если „договор заключался дважды, последний до 10 апреля 2013 года“ то есть основания, что Ваш договор стал бессрочным, но повторюсь срок пропуска слишком уж большой.

1. Подскажите как подавать заявление в прокуратуру? 2. Если прокуратура выявит нарушения… после этого я могу обратиться в суд, я правильно поняла?
Ирина

Прокуратура, если найдет нарушение, сама обратиться в суд в защиту Ваших прав.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 392 ТК РФ срок для разрешения в суде индивидуального трудового спора очень мал — 3 месяца. Для того, чтобы в вашем случае его восстановить, должны быть очень веские основания. Учитывая то, что прошло 2,5 года, вероятность этого практически равна нулю. Увы.

И нахождение в отпуске по уходу за ребенком уважительной причиной не является.

1. Подскажите как подавать заявление в прокуратуру?
Ирина

В свободной форме с подробным изложением всех обстоятельств. Но прокуратура не в силах восстановить вас на работе, это может сделать только суд.

2. Если прокуратура выявит нарушения… после этого я могу обратиться в суд, я правильно поняла?
Ирина

В суд вы можете обратиться и сейчас, и после обращения в прокуратуру. Срок исковой давности это не восстановит. Работодатель заявит о пропуске срока исковой давности, и суд откажет вам в удовлетворении исковых требований.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

К сожалению, Вы пропустили срок исковой давности, установленный ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

По Вашему ходатайству суд может восстановить пропущенный срок, но для этого нужны очень веские основания, подтвержденные соответствующими доказательствами.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общим правилам сроки уже пропущены, уважительной причины нет, как я понимаю.

Но в Вашей ситуации много таких моментов, которые говорят о том, что работодатель нарушил и возможно продолжает нарушать действующее законодательство. Поэтому в принципе Вы вправе сейчас обратиться с заявлением в органы прокуратуры, в заявлении указать все вышеперечисленные обстоятельства, в случае если при проведении проверки прокуратурой действительно будут выявлены нарушения, то она имеет все полномочия привлечь работодателя к ответственности а также при наличии оснований обратиться в суд за защитой Ваших прав и интересов по в случае положительных для Вас результатов проведенной проверки, т.к. статья 392 Трудового кодекса РФ, касается сроков обращения работника, а не прокуратуры.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре»:

Статья 26. Предмет надзора
1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Статья 27:
1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Возможные нарушения со стороны работодателя.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Ответственность по статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Ирина
Клиент, г. Москва

Поэтому в принципе Вы вправе сейчас обратиться с заявлением в органы прокуратуры, в заявлении указать все вышеперечисленные обстоятельства, в случае если при проведении проверки прокуратурой действительно будут выявлены нарушения, то она привлечет работодателя к административной ответственности и вправе обратиться в суд за защитой Ваших прав и интересов,

1. Подскажите как подавать заявление в прокуратуру?

2. Если прокуратура выявит нарушения.... после этого я могу обратиться в суд, я правильно поняла?

Уточнение клиента
Поэтому в принципе Вы вправе сейчас обратиться с заявлением в органы прокуратуры, в заявлении указать все вышеперечисленные обстоятельства, в случае если при проведении проверки прокуратурой действительно будут выявлены нарушения, то она привлечет работодателя к административной ответственности и вправе обратиться в суд за защитой Ваших прав и интересов,
1. Подскажите как подавать заявление в прокуратуру?
2. Если прокуратура выявит нарушения… после этого я могу обратиться в суд, я правильно поняла?

Заявление пишете произвольно указываете все обстоятельства также как указывали нам, никаких утвержденных форм нет, при наличии на то оснований в суд будет уже обращаться прокуратура.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1. Были ли нарушены мои права?
2. Если да, то могу ли я обратиться в суд по истечении такого долгого времени?
3. На какой результат я могу рассчитывать?

!.. Права ваши как работники были нарушены в части заключения/расторжения договора. 2. В суд вы всегда имеете право обратиться, этого запретить вам нельзя. Перечня конкретных уважительных причин для пропуска сроков нет. Но ни к чему это не преведет. Только потеряете время. 3. Если смотреть на все реально, оценивая всю трудовую вашу цепочку, то рассчитывать вы ни на что не можете. Кроме как на возмещение возможного морального вреда, если таковой имеется, У него нет сроков исковой давности.

Ситуацию нужно рассматривать реально, без иллюзий.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"могу ли я обратиться в суд по истечении такого долгого времени? /На какой результат я могу рассчитывать?"

Согласно ст. 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.Сроки исковой давности по трудовым спорам составляют три месяца.

Если Вы не ознакомлены с Приказом или Вам не выдали ТК, то можете восстанавливать процессуальный срок, который пропущенным в этих случаях считаться не может.

Если это не так, то Вас ждет Решение об отказе в иске.

Справка:

В соответствии со ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Для отдельных видов требований (ст. 197 ГК РФ) Законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.