Договор дарения в пользу детей у нотариуса не регистрировала, он имеет юридическую силу?

Здравствуйте я мама троих деток составила договор дарения сама от руки на имущество , подарила все детям, но у нотариуса не зарегистрировала его, имеет ли он юридическую силу? могут ли приставы все равно сделать арест имущества?

, Надежда, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нотариального удостоверения договора дарения не требуется, но необходимо зарегистрировать переход права собственности от вас на детей, иначе данная недвижимость будет зарегистрировано по-прежнему на вас.

могут ли приставы все равно сделать арест имущества?
Надежда

после регистрации перехода права собственности, данное имущество уже не будет принадлежать вам и соответственно арестовать приставы не смогут

Надежда
Клиент, г. Красноярск

а как зарегестрировать например компьютер? машинку стиральную? и т.д?

Надежда

это никак, вы можете в договоре указать, что имущество находящееся в квартире так же является даром и перечислить

\

Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации. Вам не к нотариусу надо идти, а в орган осуществляющий регистрацию сделок с недвижимостью.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

я подарила имущество в квартире , быт технику и т.д, договор составлен от руки, приставы говорят он не имеет юрид.силу? подскажите на какую статью в законе нужно ссылаться что я не обязана заверять у нотариуса быт технику и имущество в квартире и что договора от руки достаточно

Не правильно Вас понял. В случае если речь идет о движимом имуществе, то нотариальная форма не обязательна. Но приставы, конечно же, могут описать имущество, не смотря на такой договор дарения. Потом Вам уже нужно будет в судебном порядке просить освободить имущество из под ареста.