Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Выбор режима

Добрый день, мы планируем создать ООО (2 учредителя). возник вопрос с выбором правильного налогового режима. Наша деятельность связана с размещение рекламы на автотраспортных средствах.

Под какой режим мы попадаем? Под ЕНВД? Можно ли вести при этой деятельности на УСН? Необходимо ли выделять и оплачивать НДС в этом случае?

Кроме общей деятельности мы также планируем продавать кое какие вещи, печатать и продавать наклейки.

Спасибо заранее за помощь.

Тимур

01 Июля 2013, 15:04, вопрос №112930 Тимур, г. Казань
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гиоргадзе Сергей

    Здравствуйте, ваша деятельность (по размещению рекламы) подпадает под сферу действия ЕНВД. При этом, с 1 января 2013 переход на эту систему является добровольным, поэтому при желании вы также можете использовать УСН. Совмещение этих двух режимов в настоящий момент законодательством не предусмотрено.

    01 Июля 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер, Тимур! Выбрать систему налогообложения Вы можете любую, все зависит от Вашего будущего дохода, желания заниматься бумагами и многих других факторов. 

    Коротко о действующих системах налогообложения:

    1) ОСН (я бы не советовала её выбирать в первое время, поэтому подробно не буду его описывать): Платите налог/сдаете отчетность — налог на прибыль  (в Вашем случае, налог на доходы физических лиц- 13%), налог на имущество, НДС (18%)

    налог на доходы физических лиц рассчитывается как доходы минус расходы (документально подтвержденные и обоснованные, т.е. расходы, связанные с Вашей предпринимательской деятельностью) и разницу умножаем на 13%, если нет подтверждающих документов, можете воспользоваться профессиональным вычетом — 20% от суммы полученных Вами доходов. 

    Помимо этого с доходов надо будет уплатить НДС 18%. Ну и если есть имущество, которое участвует в деятельности, то и налог на имущество придется платить.

    2) УСН: существует два вида доходы уменьшенные на величину расходов (15%) и доходы (6%)

     Декларация сдается 1 раз в год до 30.04. года, следующего за годом получения доходов. До 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом Вы должны уплачивать авансовые платежи (например за 1 квартал до 15.04., за 2 квартал — до 15.07. и т.д.). При УСН 15% От полученных Вами доходов отнимаете расходы (документально подтвержденные и обоснованные) умножаете на 15%. При УСН 6%  весь Ваш доход умножаете на 6% и платите. Налог итоговый (можно сказать за 4 кв.) платите до 30.04. года, следующего за годом получения дохода (например, за 2012г. до 30.04.2013г.). Ставки в конкретных МО могут быть снижены. Вам стоит примерно подсчитать сколько у Вас будет доходов а сколько — расходов, если расходы будут значительными (более 70 — 80% от доходов), то выгодно выбрать 15%, если расходы не значительны, выбирайте 6%. Сменить вид ставки Вы сможете только с 1 января следующего года. Подать  уведомление о выборе УСН вновь зарегистрированный предпр-ль имеет право в течение 30 дней с момента регистрации в налоговой.

    НДС, налог на доходы и налог на имущество не платится (лишь в отдельных случаях).

    При УСН 15% нужно вести книгу учета доходов и расходов, при УСН 6% — книгу доходов. Сдавать их никуда не надо, пока какой — нибудь гос. орган не затребует.

    3) ЕНВД не зависит от Ваших реально полученных доходов, сумма налога относительно фиксированная, поэтому налог будет зависеть от количества транспортных средств, которые будете использовать в пред. деятельности и количества месяцев в квартале, в которых Вы будете работать. Пример: при условии, что Вы отработали все три месяца, у Вас была одна машина (все три месяца), налог будет 10 000 (базовая доходность, которую МО РФ могут корректировать) умножаем на 3 (месяца, каждый месяц умножаем на 1 — количество машин) умножаем на 1,569 (коэффициент дефлятор) умножаем на коэффициент К2 (который также устанавливает МО РФ) умножаем на 15% (ставка)=7060,5. Никакие расходы здесь не учитываются. Декларация подается каждый квартал до 20 числа месяца, следующего за кварталом, налог платится до 25 числа. 

    Если Ваше МО не ввело на своей территории ЕНВД, то применять Вы его не в праве.

    НДС, налог на доходы и налог на имущество не платится (лишь в отдельных случаях).

    По применению ЕНВД и УСН есть ограничения, но, думаю, Вас они пока не касаются. 

    ККМ: при ЕНВД не нужен. При УСН: в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности; если получаете доходы на расчетный счет в банке. Т.е. при оказании услуг организации при наличной оплате необходима ККМ. При применении ККМ кассовая книга.

    Бухучет вести не нужно.

    Ну вроде бы все, что касается рекламы. 

    Что касается торговли, все то же самое. Но по ЕНВД будет другая базовая доходность и зависеть она будет от кв. метров вашей торговой площади, которая не должна превышать 150 кв.м. 

    Розничную торговлю также можно перевести на другой вид налогообложения — патентную. Она самая выгодная при рознице, площадь помещения не должна превышать 50 кв.м. и вводят на конкретной территории её МО, поэтому, возможно у Вас её применять нельзя. Вы не пояснили, чем именно Вы будете торговать.

    Вы можете выбрать УСН и ЕНВД одновременно (н-р, УСН — услуги рекламы, ЕНВД — торговля, либо наоборот), можете УСН (реклама), патент (розничная торговля), можете ЕНВД (реклама)  и патент (торговля). Но нужно будет вести раздельный учет доходов и расходов. Можете только УСН, а можете только ЕНВД. Выбор за Вами. И все зависит от конкретной ситуации. Будут вопросы, готова на них ответить.

    01 Июля 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Извините, не внимательно прочитала условия вашего вопроса, и хочу поправить: ООО не имеет право применять патентные режим налогообложения, бухучет ООО обязаны вести, а кроме того сдавать в ФСС и ПФР отчетность, даже если выплат физ. лицам не производится. 

    01 Июля 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats