Как правильно составить документ о примирении сторон?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как (что должно быть написано) написать просьбу о примирении сторон (надо отправить его по почте, но я не представляю что там надо написать).

Уточнение от клиента

как написать заявление о примирении сторон от обвиняемого к пострадавшей стороне

, Евгения, г. Нижний Новгород
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый день!

Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса,

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случае, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести и если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В тексте заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, адресованного в суд, либо следователю, указываете, что между Вами и обвиняемым заключено соглашении о примирении и просите прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого, поскольку им полностью заглажен материальный и моральный вред.

Процедура примирения сторон не регламентирована законом, также как не предусмотрена форма и содержание заявления, о котором Вы спрашиваете. Ваша задача — загладить вину и причиненный вред. Об этом в свободной форме и напишите.

Удачи Вам!