892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Заведение уголовного дела по хищению денежных средств на выполненные работы

На предприятии был заключен договор подряда на оказание услуги(подшивка документов). Работы были выполнены, оплата произведена. Работы оплачивались по безналичному расчету Но заказчик, в лице начальника, подал заявление в прокуратуру на подделку его подписи в договоре. Подпись в реестр по перечислению денежных средств подлинная. Прокуратура возбудила уголовное дело на неизвестное лицо по хищению денежных средств предприятия, т.к. подпись была не подлинная. Правомерно это или нет, ведь договор можно расторгнуть? Можно ли свидетелям этого дела (исполнителям договора) предпринять меры по закрытию дела?

04 Февраля 2016, 14:57, вопрос №1129237 Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
5810
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Работы были выполнены, оплата произведена
Ольга

Если работы в действительности были выполнены, и это доказано материалами дела, то речи о хищении быть не может, несмотря на подложность подписи.

Прокуратура возбудила уголовное д
Ольга

Это невозможно. Прокуратура не вправе возбуждать уголовные дела (в советские времена была вправе, сейчас — нет).

Правомерно это или нет, ведь договор можно расторгнуть?
Ольга

Возможность расторжения договора не влияет на квалификацию содеянного, если деньги действительно были похищены.

Можно ли свидетелям этого дела (исполнителям договора) предпринять меры по закрытию дела?
Ольга

Свидетелям-то это зачем? Их уголовное преследование не коснётся.

Состав преступления возможен лишь в случае, если деньги перечислены, а работы не произведены.

Возникают вопросы:

1) при каких обстоятельствах подделана подпись руководителя?

2) знал ли руководитель о производстве работ?

3) была ли реальная необходимость в производстве данных работ?

4) кто подделал подпись директора и почему? мог ли директор сам подписать договор? почему он этого не сделал?

04 Февраля 2016, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Дело в том, что во время допроса свидетель под давлением следователя сказал информацию не касающуюся этого дела, которую зафиксировали в протоколе допроса и ею могут воспользоваться против свидетеля.

04 Февраля 2016, 16:49
5810
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
свидетель под давлением следователя сказал информацию не касающуюся этого дела,
Ольга

Если информация не касается этого дела, как её можно использовать по этому делу?

ею могут воспользоваться против свидетеля
Ольга

Но это будет уже другое уголовное дело.

под давлением следователя
Ольга

Под каким давлением? В чём оно заключалось? Применялись пытки? Электрошок? Угрозы оружием?

04 Февраля 2016, 16:53
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Давление было словесное.

04 Февраля 2016, 17:03
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

При каких обстоятельствах и кто подделал неизвестно. Руководитель должен был знать, что работы производились, т.к. после составления договора он лично подписывал документ о перечислении денег. На тот момент у него вопросов не возникло. Выполнение данных работ необходимо и предусмотрено в планах по затратам предприятия.

04 Февраля 2016, 17:01
5810
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Давление было словесное.
Ольга

Это не давление, а «следственная тактика». Законный способ ведения допроса.

При каких обстоятельствах и кто подделал неизвестно
Ольга

Тогда некого и привлекать. Потому что по одной только подделанной подписи установить авторство практически невозможно: слишком мал объём исследуемого материала.

Выполнение данных работ необходимо и предусмотрено в планах по затратам предприятия.
Ольга

Так что же тогда похищено, не пойму??? Работы были в плане. Они реально произведены, без приписок объёма, так? Выплаченные деньги получены исполнителем законно. Какое хищение??? Бред-с это, извините.

Подделанная подпись — это не преступление само по себе, если оно не связано с противозаконным изъятием и присвоением чужого имущества. Подделка подписи — это способ совершения преступления, а не само преступление! Неужели не ясно?

Руководитель должен был знать, что работы производились, т.к. после составления договора он лично подписывал документ о перечислении денег.
Ольга

Ну дык а чего он потом взбеленился? Если работы заказаны и произведены, чем он недоволен? Тем, что кто-то из клерков, ввиду отстутствия на месте Шефа, исполнил за него подпись в договоре? Пусть разбирается со своими подчинёнными. Полагаю, что исполнитель никак не мог подделать подпись заказчика в договоре. Технически непонятно, как он это бы проделал. А хотя бы и подделал… Директор или кто-то другой работу заказывал? Заказывал. Работа сделана? Сделана. Так какого тогда, извините, рожна? Какие вопросы к исполнителю — получателю денег? Он не украл, он работал.

04 Февраля 2016, 17:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.