Возможно ли взыскать задолженность, если лицо освободилось из мест лишения свободы?

Добрый день!

В 2011 году осудили директоршу кпкг Кредитфинанс, г.Уфа (финансовая пирамида) на 4 года с требованием возврата средств вкладчикам (общая сумма 27 млн., 168 потерпевших, наш долг 200т.р.). Наш исполнительный лист был закрыт 18.11.2014 по ст.46 ч.1

п.3. Как объяснила судебный пристав, сумму нельзя было взыскать, т.к. должник находился в заключнии и не мог расплачиваться. Сейчас она освободилась из заключения. Мы хотим снова написать заявление на возбуждение исполнительного производства.

Подскажите, пожалуйста:

1. насколько реально будет вернуть средства?

2. есть ли возможность заключить договор с юристами на сопровождение этого дела с оплатой процентов после взыскания долга и какой примерно процент?

3. есть ли вариант выкупа у нас этого долга и за какую примерно сумму?

Спасибо.

, Валерий, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Валерий.

1. насколько реально будет вернуть средства?
Валерий

Это зависит от наличия имущества у должника, если оно выводилось, возможно имеет смысл обанкротить его и попытаться вернуть имущество.

2. есть ли возможность заключить договор с юристами на сопровождение этого дела с оплатой процентов после взыскания долга и какой примерно процент?
Валерий

В вашем случае, думаю, в любом случае придется оплатить работу до взыскания, слишком много работы юристу придется выполнить, с непредсказуемым исходом.

3. есть ли вариант выкупа у нас этого долга и за какую примерно сумму?
Валерий

Обычно (без анализа должника) такие долги скидывают коллекторам за 1-5% от номинала.