Как написать название организации верно?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, сложилась такая ситуация : при смене юридического адреса внесли изменения в ЕГРЮЛ, зарегистрировали Устав ООО с связи изменениями в Гражданском кодексе.Ранее название ООО было строчными буквами, в новом Уставе прописали заглавными. ОГРН и ИНН остались прежними. Вопрос: является ли смена строчных букв в названии на заглавные - сменой названия ООО. Как нам сказали в банке: у вас новое название.Будьте добры, помогите разрешить ситуацию. Заранее спасибо.

, Светлана Михайловна, г. Пермь
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Светлана Михайловна! После утверждения новых форм для регистрации юридических лиц, к сожалению смена строчных на заглавные, является сменой названия. Записывать необходимо так, как записано в Свидетельстве о регистрации. Изменение формата написания будет являться сменой наименования.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Банк прав. Как вы написали название в доках при подаче в налоговую на изменения, так они и зарегистрировали. Налоговая не спрашивает, как вас правильно писать, что написано в заявлении, так и именуют. Под таким же названием идете во всех инстанциях. А вы в обыденном порядке (в банки и т.д.) подаете заявку под обычным названием, как привыкли. Это обычная и распространенная ошибка юрлиц. Во всех заявления пишите наименование так, как вы называли себя при подаче заявления в налоговую. Смотрите не Устав, а ЕГРЮЛ или свидетельство о внесении изменений.

Я считаю, что вы не правы. Подайте заявление в банк с наименованием «ЮРИСТ», а по налоговой вы проходите как «Юрист», вас по счетам не пропустят, скажут, другая фирма. Или наоборот, напишите с заглавной «Юрист», а по ИМНС вы как «ЮРИСТ». Банк не будет перечислять и он прав.

Следовательно, даже если бы у Вас в уставе было бы указано наименование строчными буквами, ФНС вносит наименование заглавными. Если для регистрирующего органа это не имеет правового значения, то и для банка также не должно иметь.
Орлова Алена

Никто рисковать не будет, если банк перегонит деньги другому лицу, к нему же иск и предъявят.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Полагаю, что сотрудники банка не правы. Фактически наименование Вашей организации не изменилось. Более того, по действующим формам регистрации юридические лиц указание наименований возможно только заглавными буквами. Посмотрите как название фирмы прописано в свидетельстве и выписке из ЕГРЮЛ — ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Таким образом, считаю, что вносить какие-то дополнительные изменения не нужно.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно было бы согласится в доводами БАНКА, но есть одна причина по которой Вы не сможете провести смену названия ООО: Согласно инструкции все заявления в налоговую (в том числе Р13001, Р14001) заполняются заглавными буквами. При чем это строго и отклонения просто не допускаются. Налоговая сама рекомендует заполнить заявления заглавными буквами, если даже в Уставе название организации написано строчными буквами, или сочетанием заглавных и строчных букв.

Т.е. налоговая в настоящее время изменение написания названия организации с строчных букв на заглавные или наоборот не считает за разные названия.

Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Согласна со словами коллег, заявление заполняется только заглавными буквами.

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139) предусматривает:

Общие требования к оформлению представляемых документов

1.1. Форма заявления, уведомления или сообщения (далее — заявление) заполняется с использованием программного обеспечения либо вручную.
Печать знаков при использовании для заполнения формы заявления программного обеспечения должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.
Заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, цифрами и символами по следующему образцу:
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

В законодательстве РФ нет каких-либо требований к изображению наименования юридического лица (т.е. должны в нем быть строчные или заглавные буквы), поэтому полагаю, что идентификация юридического лица проводится по наименованию вообще, ОГРН, ИНН.

Кроме того, с 04.07.2013 г. вступил в силу Приказ ФНС от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@, которым ФНС России разъяснила, что разница в указании строчных и заглавных букв в наименовании организации в ЕГРЮЛ и уставе возможна и допустима.

Следовательно, даже если бы у Вас в уставе было бы указано наименование строчными буквами, ФНС вносит наименование заглавными. Если для регистрирующего органа это не имеет правового значения, то и для банка также не должно иметь.

Никто рисковать не будет, если банк перегонит деньги другому лицу, к нему же иск и предъявят.
Дармаев Александр.

Кроме наименования при совершении операций Банк в первую очередь проверяет ИНН и ОГРН

И дело не в человеческом факторе и не в бюрократизме. Там все забито в компьютерах, и при разнице величины и наклонности букв — автомат даст отказ, потому. что у него в базе нет такой организации, а если есть такое же название — не сходятся те же инн и огрн
Дармаев Александр

Все же я с Вами не соглашусь. При чем именно как работник банка я понимаю, о чем говорю. Может быть, если Вы приведете конкретную норму в защиту своих доводов, я признаю свою ошибку.

Пока же я ссылаюсь на Приказ ФНС, в котором прямо указано, что разница в указании строчных и заглавных букв в наименовании организации в ЕГРЮЛ и уставе возможна и допустима.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Я считаю, что претензии банка не обоснованны. Действующее законодательство не содержит требований относительно данного вопроса.

является ли смена строчных букв в названии на заглавные — сменой названия ООО.

Согласно пункту 1 требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в ИФНС, форма заявления, уведомления или сообщения (далее — заявление) заполняется с использованием программного обеспечения либо вручную.Печать знаков при использовании для заполнения формы заявления программного обеспечения должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.

Обратите внимание на статью 1473 ГК РФ. Пункт 4 статьи 1473 ГК содержит перечень того, что не может быть включено в наименование юридического лица. Таким образом, действующее законодательство не содержит каких-либо императивных требований относительно того, что при указании фирменного наименования юридического лица в его учредительных документах надлежит соблюдать определенный способ написания (прописными буквами или строчными).Основополагающим документом будет являтьсяУстав предприятия и то, как в нем указано наименование юр. лица.

Статья 1473. Фирменное наименование

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1473]
1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.
4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
3) утратил силу;
4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.
Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пунктов 2 и 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.