Возможно ли зарегистрировать лицо без согласия всех собственников квартиры?

Здравствуйте ,могу ли я узнать ? У нас в квартире 3 собственника ,у меня скоро родиться ребенок ,могу ли я без их согласия прописать в эту квартиру своего ребенка ,я тоже собственница этой квартиры

, Анастасия, г. Находка
Эльвира Бестужева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можете, согласно ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Вы имеете полное право прописать ребенка в данной квартире по двум причинам:

1. Согласно законодательству РФ до достижения совершеннолетнего возраста местом жительства ребенка является квартира родителей,

2. Согласно законодательству РФ каждый собственник квартиры имеет право прописать в квартире любого человека, правда в данном случае, если новый сосед будет мешать остальным собственникам квартиры, они могут подать в суд заявление с предложением о выселении неспокойного соседа.