8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли администрация заставить учителя обучать ученика на дому?

Добрый день! Мою коллегу заставляют по приказу,без ее согласия заниматься с учеником на дому, у нее ставка 18 часов.Правомерна ли деятельность администрации?

, Надежда, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мою коллегу заставляют по приказу, без ее согласия заниматься с учеником на дому, у нее ставка 18 часов.Правомерна ли деятельность администрации?
Надежда

Добрый день!

Надежда, Вы не указали на какой должности работает коллега и где. Предположим, что она работает учителем в школе.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)

Примечание 4. за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, без письменного согласия Вашей коллеги работодатель не вправе ей давать нагрузку сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы. Кстати, это не обязательно обучение на дому.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Требование о расселении никто из жильцов МКД не получал, администрация предлагает предоставить маневренное жилье, естественно, на это никто не соглашается
Здравствуйте! Проживаем в аварийном многоквартирном доме с 2012 года. Дом аварийным признали только в 2021 году, хотя он 1980 года постройки, и никогда капитальный ремонт не проводился. Через суд добились, чтобы расселили. Администрация вынесла сроки расселения - не раньше 2030 года. В 2023 году в судебном (апелляционном) порядке обязали администрацию расселить из аварийного жилья в срок, не превышающем 18 месяцев, то есть, до конца 2024 года. Прошëл почти год, никаких движений со стороны администрации нет. Требование о расселении никто из жильцов МКД не получал, администрация предлагает предоставить маневренное жилье, естественно, на это никто не соглашается. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы добиться справедливости.
, вопрос №4041057, Владимир Масловский,
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но тогда Администрация может предложить меньшие размеры, например Контейнер, или сарай?
В черте города Магадан, недалеко от много квартирного дома, где прописана и живет бабушка инвалид 2 группы с сыном. Стоит их передвижной гараж (не на придомовой территории) земля не узаконена, гараж покупался с рук до 1990 года, документов о покупке нет, прав у бабушки нет, машина оформлена на сына. Может ли бабушка взять в аренду землю под гараж, либо рядом с домом? В САТЭК как вариант предлагают взять место под хранение коляски, ходунков. Но тогда Администрация может предложить меньшие размеры, например Контейнер, или сарай??7
, вопрос №4040860, Наталья Борзенко, г. Магадан
1200 ₽
Недвижимость
Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали
Здравствуйте! Вопрос длится уже три года, как я начала заниматься получением жилья по социальному найму. Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали. Сначала я проиграла суд, так как администрация города на суде, сказала, что я поставила галочку не в том месте в заявлении, и меня рассматривали не как инвалида, а как малоимущую. Потом я подала аппеляцию, которая руководствовалась судом первой инстанции, и отказала. Я подала документы во второй раз и меня признали малоимущей. Тут уже администрация связалась со мной лично и сказала, что им нужен акт о раздельном хозяйстве(как говорила судья) и меня поставят на очередь. Я все равно подала документы и мне отказали. В то время мы в квартире жили втроем- я, дед и его сожительница. В январе этого года состоялось заседание, на котором судья спросила администрацию:"Зачем Вам этот акт", на что они ответили:"она по метрам не проходит'. Суд перенесли и вызвали соц.защиту, которая писала этот акт о раздельном хозяйстве, я его приложила в суде. В феврале состоялось заседание, на которое администрация не пришла и сказала проводить без них. Судья вынесла решение в мою пользу и я получила удовлетворенный иск о раздельном хозяйстве. К слову главная в администрации Соломко говорила, что если акт будет, мы поставим тебя на очередь. Но сейчас произошли трагические события и все в квартире, кроме меня, скончались. Вопрос:имею ли я теперь право претендовать на постановку в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении, должна ли я заново признавать себя малоимущей и подавать документы на очередь. Мои юристы говорят да, так как в собственности у меня ничего нет, квартира оформлена на маму, а я по прежнему являюсь инвалидом второй группы по психике и вхожу в перечень людей, которые нуждаются в постановке на учет. Есть еще вопрос-как сейчас признают малоимущими - считают доход за год или за последние три месяца, как мне сказал юрист. Акта от соц. Защиты у меня больше не будет. Мне надо знать на какие статьи мне опираться, если я по-прежнему имею какие-то права. Прикрепляю два файла:1 решение суда от 2023 года 2 последнее решение суда. Спасибо! Самых стойких вонагражу отдально.
, вопрос №4040583, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2016