Хозяи грозит выселить из квартиры, есть договор найма на 11 месяцев

Здравствуйте!

Мы с мужем и дочкой ( 3,5 лет) снимаем квартиру. Заключен договор найма КВАРТИРЫ с хозяином (физ. лицом).

Образец договора скачивали в интернете. Хозяин подписал.

Проблема в том, что сейчас стало нечем заплатить за квартиру (арендную плату внести), деньги задерживают, и неизвестно, будут ли платить вообще зарплату. Хозяин входить в положение отказался, дал срок внесения оплаты до понедельника, а во вторник грозится прийти с участковым и начать выселение. Нам просто некуда идти.

Платили мы всегда во время, переводили на карту оплату.

Подскажите, этот договор дает нам какие-то гарантии? Что может сделать с нами хозяин? выкинуть вещи? Вскрывать замки с МЧС, менять замки в наше отсутствие? Привести полицию и выгнать на улицу? Или только через суд может нас выселить?

Что нам делать? Как защититься от него? От его самоуправства? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

, Олеся, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

Выселение возможно, даже если срок договора истек, только в судебном порядке. Суд можно затянуть до полугода. Правда если хозяйка выиграет и потратится на юристов, то придется возмещать ей судебные расходы.

С уважением! Г.А. Кураев

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Ребенка можно выселить (несовершеннолетнего) если имеется друга жилплощадь, где он зарегистрирован. Иначе этим будут заниматься органы опеки и попечительства.

Важно отметить! Как вам уже известно ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. п.2 ст. 674 ГК РФ. Кроме того, Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

В то же время, размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. ст. 682 ГК РФ.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года. ст. 687 ГК РФ. Таким образом, выселение из данной жилой площади может быть отсрочено.

1. У вас заключен письменный договор. Это уже доказательство того, что у вас обязательственные отношения и они должны быть решены согласно нормам договорного права.

2. Утрата заработка или его частичная утрата безусловно будет принята уважительной причиной для невнесения платы по договору судьей.

3. В вашей семье ребенок, что также играет роль и выселить и его чревато для наймодателя неприятными последствиями.

4. Наймодатель должен платить налоги за сдачу квартиру в наем. В противном случае он нарушает налоговое законодательство и это грозит ему штрафом.

5. Вскрывать замки при наличии договора расценивается как препятствие к пользованию жилым помещением (убытки).

6. Истец и ответчик имеют право заключить мировое соглашение. Так, согласно ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением.

7. Права, обязанности и ответственность сторон указана в самом договоре и отступать от его условий никто не вправе.

8. Процедура выселения длительная. Начинается с письменного уведомления и заканчивается исполнением решения суда.

9. Вы имеете право обжаловать вынесенные судом решение, определение и другие акты, а также действия должностных лиц.