Каков порядок взыскания неустойки с работодателя?

Здравствуйте,проработала два месяца , затем уехала на сессию , на время сессии написала заявление на неоплачиваемый отпуск, приехала, выхожу на работу , а меня увольняют..что я могу сделать? Могу ли подать на неустойку?

, Диана, п. Белый Яр
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что Вас уволили без причины (из вопроса это не понятно), то Вы вправе восстановиться на работе в судебном порядке, с выплатой заработанной платы с момента увольнения до восстановления на работе, согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но опять же не понятно из Вашего вопроса, на основании какой статьи Вас уволил работодатель, как Вы писали заявление на отпуск без содержания, согласовал ли Вам его работодатель?

С Уважением, Надежда.