Как вернуть долг, если нет договора аренды?

Здравствуйте! Прошу совета о том, как лучше поступить в данной ситуации.

Мама сдает гараж человеку,который два года уже не платит арендную плату в размере 2 тысяч рублей в месяц. Каждый месяц у него разные отговорки - нету денег, командировка и т.п., пользуясь доверием мамы он до сих пор продолжает снимать гараж.

Ни с кем встречаться не хочет - только с мамой, говорит у них доверительные отношения, от того и договора аренды нету.

Человек, который снимает гараж, очень грамотно разговаривает, т.е. поверить ему легко, чем он и воспользовался.

Ключи от гаража только у него, дубликатов нету. В гараже навесной и внутренний замок. У него там стоит какое-то оборудование.

Вопрос: как его от туда выгнать и оставить шанс, хоть часть денег он вернёт?

Есть идея спилить внешний замок и повешать новый, т.е взять его оборудование в заложники. Законно ли это?

Или составить расписку о том, что он должен денег с подписями обеих сторон и потом идти в суд?

, Анастасия, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Составить расписку о том, что арендатор должен денег было бы идеальным вариантом, но учитывая изложенные Вами обстоятельства сомневаюсь что он согласится на это. Идея спилить навесной замок и повешать новый мне кажется не совсем удачной, поскольку ключа от внутреннего замка у Вас все равно нет, а повешенный вами замок может быть с таким же успехом спилен арендатором. Я рекомендую Вам обратиться с заявлением на действия арендатора в полицию и указать что он незаконно завладел принадлежащим вам имуществом. На практике, когда с такими арендаторами начинают общаться органы, они быстро освобождают чужое помещение. Если и это не поможет, то обращайтесь в суд с иском об истребовании своего имущества из незаконного владения и взыскании неуплаченной арендной платы.

Хотя взыскать арендную плату шансов почти нет, поскольку письменно договор не заключался.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись.

Предложим составить расписку, посмотрим, что скажет. В любом случае ключи забирать буду в ближайшее время, нет денег - нет гаража.

Огромное Вам спасибо!