Как рассчитать задолженность по заработной плате и проценты для подачи иска в суд?

Работодатель не выплачивает з.п обещал на словах 20000р в месяц,в приказе подписала 10000р,какой расчет предоставлять в суд на 10000 или на 20000,работала с 7 декабря 2015 по 26 января 2016, уволилась по собственному желанию,как посчитать,учитывать ли новогодние праздники? и с какого дня считать просрочку(проценты) по зарплате?

, Екатерина, г. Волгоград
Сергей Акуленок
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

При расчете суммы, необходимо исходить из того, какой размер зп Вы сможете подтвердить документально (справки 2-НДФЛ, трудовой договор, приказ, выписка с банковской карты, расходно-кассовые ордеры и т.д.). Считать необходимо в соответствии с Вашим графиком по трудовому договору, все рабочие дни за период работы.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ: «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете».

Соответственно, если 26.01.16 для Вас был последним РАБОЧИМ днём, просрочка начинается с 27.01.16.