Возможен ли отказ в добровольном увольнении?

добрый день. имеют ли права отказать в досрочном увольнении с вооруженных сил Р.Ф. по статье 51 пункт 2 подпункт "б"

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Исходя из формулировки закона «может быть уволен» отказать могут.

Решение об увольнении по указанному основанию принимается Министром обороны.

Положение о порядке прохождения военной службы.

статья 34

8. Увольнение с военной службы производится:
б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы) (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона), — руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;

С уважением! Г.А. Кураев