8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком расстоянии от красной линии можно расположить навес?

на каком расстоянии можно расположить навес от красной линии?на основании какого правового акта?

Сосед жалуется в администрацию на построенный мною навес, который расположен от границы соседнего земельного участка в 1 метре, и находится по красной линии улицы.

(Построен навес на ЗУ под ИЖС,дом на участке расположен согласно СП 42.13330.2011 - в 5 метрах от красной линии улицы и в 3 метрах от границы соседнего земельного участка.)

По данному вопросу не могу найти регламента, в котором будет обоснованно прописано расстояния.

, Руслан, г. Орел
Екатерина Шестакова
Екатерина Шестакова
Юрист, г. Тула

В нормативном документе СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения» указываются конкретные расстояния, которые необходимо выдерживать при строительстве жилых и иных строений. Так жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на5 м, от красной линии проездов — не менее чем на3 м(п.6.6*). При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее5 м(п.6.6*). В нормативном документе СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» даются аналогичные указания по расположению жилых строений (или домов) на приусадебном участке. Усадебный, одно/двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на5 м, от красной линии проездов – не менее чем на3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее5 м(п. 5.3.2).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как правильно с соблюдением ПДД ездить на легковом автомобиле по дороге без названия расположенной внутри поселка и идущей параллельно ул
Добрый день! Мы проживаем в поселке, имеющем общее ограждение. Дорожных знаков и светофоров не установлено. Скан из ГИС прилагается. Как правильно с соблюдением ПДД ездить на легковом автомобиле по дороге без названия расположенной внутри поселка и идущей параллельно ул. Калмыкова (городская улица, статус - главная) при пересечении с переулками и улицами выходящими на эту дорогу(улицу) перпендикулярно и под углом. Покрытия на всех улицах поселка - асфальтовое.
, вопрос №3976681, Михайлец Татьяна Николаевна, г. Челябинск
Автомобильное право
Каким образом можно оплатить штраф, по каким реквизитам?
Добрый день! Несколько лет назад вынесен приговор - основное наказание - штраф. К сожалению, при пересылке из суда к приставам потерялись документы и исполнительное производство не было возбуждено. Каким образом можно оплатить штраф, по каким реквизитам? Обращение в суд результата не дает, они переадресовывают к приставам. Приставы же наоборот отсылают назад в суд. Что делать?
, вопрос №3976448, Сергей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Пенсионер за Афганистан имею награды красной звезды и боевого красного знамени ордена, стоит ли добиваться доплаты
Пенсионер за Афганистан имею награды красной звезды и боевого красного знамени ордена,стоит ли добиваться доплаты
, вопрос №3975808, Сергей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли на его могилу установить памятник за счёт государства?
Участник ВОВ с 05.1941 по 1945 год, награжден ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ, умер в 1952 году. Можно ли на его могилу установить памятник за счёт государства? Это мой дядя.
, вопрос №3975760, Михаил Алексеевич, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно бороться в данной ситуации?
Кто имеет право изменить то, что закон обратной силы не имеет? Я имею дачный участок с 1995 года. В 2016 г. произвел государственную регистрацию права собственности. Согласно Сведений из ЕГРН: Местоположение Земельного участка: обл. Московская, р-н Энский, д. Новая, сдт Луч, уч. 67 Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения В 2018 году зарегистрировал построенное на этом участке Здание. Согласно Сведениям из ЕГРН: Местоположение: Московская область, Энский район, д. Новая, сдт «Луч», уч. 67 Назначение: жилое Наименование: дом На основании Заявления и данных о нахождении Здания на земельном участке в 2019 году был предоставлен понижающий сельский коэффициент 0.7. C 01.11.2023 года понижающий коэффициент убрали. В моем Личном кабинете «мосэнергосбыт» появился адрес: Московская область, Энский городской округ, ОКОЛО д. Новая, сдт «Луч», дом 67, кв.0. ( отличающийся от выписки из ЕГРН), а на электронную почту я получил разъяснение: «В период с 2015 по 2019 на территории Московской области проводилась реформа местного самоуправления, в рамках которой осуществлялось укрупнение муниципальных образований путем присоединения городских и сельских поселений к городским округам. С октября 2019 года территориальная единица «сельское поселение» упразднена, в связи с чем изменились адреса объектов, ранее находящихся на территории сельских поселений. До упразднения сельских поселений к жилым объектам (как правило, СНТ/ДНТ), расположенным на их территории, применялся тариф для сельского населения. После упразднения сельских поселений основания для применения тарифа для сельского населения отсутствуют." В мосэнергосбыте требуют выписку из ЕГРН с актуальными данными, а Чтобы изменить адрес объекта, собственнику следует обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта недвижимости (согласно закона). Данная услуга оказывается через uslugi.mosreg.ru и в новом адресе, естественно, отсутствует указание на расположение объекта в сельской местности. Но самое главное в том, что кто из садоводов, по каким-либо причинам, обращался за внесением изменения в адрес до августа 2023г., согласно выписки, продолжают проживать в сельской местности (изменили только район на округ). В результате в одном СНТ одни садоводы имеют право и продолжают пользоваться «сельским» тарифом, а у других такой тариф отменили т. к. исчезли основания его предоставлять. Основные мои вопросы – имеют ли право отменять предоставленные ранее льготы? как можно бороться в данной ситуации?
, вопрос №3975020, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016