Как оформить повреждение автомобиля в результате схода снега с крыши

обнаружил вмятину на капоте своей автомашины два дня спустя после схода снега с крыши.Обратиться в ГБДД сразу не смог в связи с болезнью.

, Сергей, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
обнаружил вмятину на капоте своей автомашины два дня спустя после схода снега с крыши.Обратиться в ГБДД сразу не смог в связи с болезнью.
Сергей

Добрый день.

Подскажите, а факт схода снега с крыши вообще как-то зафиксирован или нет, нужно, чтобы были свидетели как минимум, а желательно этот факт хоть как-то оформлен, возможно есть видеокамеры, которые это зафиксировали.

Дело в том, что если сейчас не получится собрать никаких доказательств, то вернуть деньги будет крайне проблематично.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1. Снег Всё еще на Вашей машине?
Опять также обращаться в Гибдд, для фиксации повреждений. Получение акта.
2.Претензия Владельцам крыши.
3. Обращение в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Так Вам в ГИБДД обращается и не надо. Они не будут фиксировать данное обстоятельство поскольку ДТП оно не является.

Для этого нужно обратиться или к участковому или в отдел полиции по месту нахождения дома. Кроме того, необходимо известить обслуживающую дом УК для составления акта схода снега с крыши.

При обращении в отдел полиции (либо к участковому) существенным моментом будет являться, что автомобиль с места происшествия не передвигался.

Сотрудники внутренних дел в любом случае обязаны будут принять заявление, его рассмотреть и по результатам рассмотрения выдадут справку по форме 3 о характере повреждений и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В том случае, если к моменту обращения с заявления автомобиль был перемещен с места происшествия — этот момент будет отражен в материалах проверки и итоговых документах, вынесенных по результатам ее проведения. И в последующем, данное обстоятельство может сыграть злую роль при доказывании вины причинителя вреда и причинной связи между его бездействием, выразившимся в не уборке снега с крыши или наоборот действием (если падение снега было результатом очистки кровли). Поскольку на потерпевшего будет возложена обязанность доказать эти два обстоятельства.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, подскажите у вас есть каско?

Управляющая компания вряд ли станет оформлять акт спустя 2 дня.Тем более в дальнейшем если они это зафиксируют в акте — сами и буду возмещать вам ущерб. Вряд ли они на это пойдут. Необходимы свидетели, видеозапись что снег упал с крыши именно этого дома.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Сложности могут быть т/к прошло время а сразу не обратились к УК-ТСЖ и в полицию-могут возражать что вы где-то получили вмятину а не на стоянке около дома. Если есть свидетели можно сейчас обратиться к участковому + вызвать представителя УК на осмотр места происшествия. После обратиться к оценщику за составлением отчета о размере причиненного ущерба. Далее направить претензию УК- о выплате ущерба. Есть п. 4.6.1.23. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170,
http://base.garant.ru/12132859/#ixzz3zB3sP3uP

Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.
Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:
желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Т/о УК-ТСЖ — обязаны соблюдать данные правила при надлежащей фиксации факта ущерба от схода снега с крыши- шанс на его взыскание с УК-ТСЖ есть.Пример

судебныерешения.рф/bsr/case/5145216

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Сергей, Вам надо обратиться к Участковому и в Управляющую компанию здания с представителем которой составить Акт, зафиксировать повреждения, затем или не зависимо от желания представителя УК присутствовать при составлении Акта (фото обязательно), обратиться к оценщику с уведомлением УК, после чего, предъявить в УК Требование на выплату в связи с возмещением ущерба, причиненного падением снега вследствие не соблюдения контроля за Объектом, в отношении которого осуществляется управление, а после отказа или игнорирования в Суд с иском о возмещении ущерба.

На вопрос Участкового Почему так поздно обратились?, скажите, что только обнаружил, т.к был в отъезде, на даче или где-то еще, не дома, а если есть больничный, то был дома на больничном, не выходил. Главное зафиксировать факт обращения, факт повреждений. Если у Участкового будут сомнения в снеге, просите письменно истребовать видеозаписи за эту дату.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

По моим предположениям, для того, чтобы полностью ответить на ваш вопрос нужно рассмотреть ситуацию с нескольких сторон и быть реалистом. Реальность такова, что администрации различных городов выделяют большое количество сил и средств на уборку снега. Есть даже специальные программы по данному вопросу. Однако нужно понимать, что снега все равно выпадает значительно больше, чем существует реальных возможностей его повсюду убрать. Более того, есть труднодоступные и опасные места на крышах, где снег может не убираться по техническим причинам.

Уважаемый Сергей! Также обратите внимание на то, что в Самаре существует несколько частных организаций, которые занимаются устранением снега и наледи с крыш. Эти факты говорят о том, что рынок данных услуг в Самаре весьма обширен.

Теоретически ваша машина могла находится в таком месте, где уборка снега не производилась по разным причинам. Например, по той причине, что за каждой снежинкой 24 часа в сутки не уследишь. Сергей, реально соотнесите силы природы с возможностью любой администрации и вы увидите, что силы природы во много раз превышают реальные возможности человека.

Да, безусловно, в определенной мере нужно стараться укрощать данные силы природы и приводить вверенную территорию в порядок, однако за объемами выпавших осадков на практике уследить не так-то просто.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Также по вашей теме есть следующая подпорка документов в справочной правовой системе Консультант Плюс.

Ссылка.

Здесь приведены постановления нескольких судов. По постановлениям видно, что некоторых случаях состав правонарушения доказан, а некоторых нет. Однако по моим предположениям, ваш вопрос ближе к теме экологического права и экологии.

У юристов, которые будут защищать интересы администрации может возникнуть вполне резонный вопрос: «Ответьте, почему ваша машина не находилась в гараже? Обычно люди, чтобы защитить свой автомобиль от негативного воздействия окружающей среды ставят автомобили в гаражи».

Здравствуйте уважаемый Сергей!

По возможности ответьте также на такой уточняющий вопрос.

— По какой причине вы не поставили автомобиль на специальную охраняемую стоянку? Ведь вероятность того, что автомобиль будет поврежден на специальной стоянке гораздо ниже. На стоянке низка вероятность того, что с крыши на автомобиль упадет снег или какой-нибудь иной посторонний предмет.

— По какой причине вы не поставили автомобиль поодаль от дома, чтобы исключить возможность попадания на него снега с крыши домов?

***

Характерно, что это уже далеко не первый случай, когда с подобными вопросами обращаются на сайт pravoved.ru. Если следовать логике заказчиков (автомобилистов), которые обращаются за юридической консультацией, то возможно предположить следующее. По такой логике в жилищных конторах должны работать сотни бригад высококлассных профессиональных альпинистов. Эти бригады альпинистов и днем и ночью по нескольку раз должны обследовать все участки крыш и убирать снег. Но реальность такова, что в жилищных конторах не работают высококлассные альпинисты, которые в любое время суток готовы расчищать снег для благополучия граждан.

***

Хорошо, предположим, что утром или днем снег на крыше жилищная контора расчистила. Однако за ночь или поздно вечером снег может выпасть снова. И что тогда? По скольку раз в неделю и в день нужно заниматься расчисткой снега жилищным конторам, с вашей точки зрения?