Можно ли осуществлять закупку у единого поставщика несколько раз в год, по 223-ФЗ?

Добрый день. Работаем по 223фз. Можем ли мы заключать договор до 100000тыс. с одним и тем же поставщиком несколько раз в год до 100000тыс.

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Доброе утро, Оксана!

Надо смотреть положение о закупках. Закон N 223-ФЗ не содержит ограничений по количеству договоров и периодичности их заключения. Если такие ограничения отсутствуют и в положении о закупках, то здесь нет нарушения положения и закона.

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Даже если это касается одноименного товара

Теоретически, потребность в каком-либо товаре на общую сумму, например, 1 млн руб. можно разбить на 10 договоров до 100 тыс. руб. и в один день заключить такие договоры с одним и тем же поставщиком. Производя закупку у единственного поставщика, заказчик каждый раз обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (ч. 3 ст. 93 Закона о контрактной системе). Если у заказчика будут отсутствовать объективные причины для разбивки 1 млн руб. на 10 договоров до 100 тыс. руб., каждую из этих десяти закупок контрольный орган может признать необоснованной.

Необходимо указывать причины например: «Возникла срочная потребность в товаре, работе, услуге»

Андрей Безлепкин
Юрист

согласен с коллегой

посмотрите свое положение о закупках. Как правило, закупка у единственного поставщика ограничивается только размером суммы, по которой может проводится, в соответствии с 223 законом.

не имеет значения. у Вас закупка не по 44-фз. Да и там условия изменились, по сравнению с 94-фз.

Вы можете купить по 1 договору 3 лады-калины — но это уже будут торги, а можете 3 договора, по 1 ладе-калине, торгов не будет

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо. А если за год с этим поставщиком сумма будет больше ста тысяч у нас проблем не будет