Как продать квартиру, если не все собственники согласны?

Здравствуйте. вопрос о продажи квартиры.3х комнатная квартира приватизирована на троих человек ,двое из которых согласны продавать квартиру ,но один против. как быть ?и возможно ли продать квартиру без согласия третьего...Заранее спасибо за ответ

, Яна, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и возможно ли продать квартиру без согласия третьего…
Яна

Нет, такое невозможно.

Вы можете продать только свои доли, и то сперва должны предложить третьему. А если он не согласится или не ответит в течение 30 дней доли можно продавать постороннему человеку.

Понятно при таком раскладе, цена будет существенно ниже.

Елена Басова
Юрист, г. Осташков

Здравствуйте! Согласно ст.250 ГК РФ Преимущественное право покупки. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан извемтить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила данной статьи приеняются также при отчуждении доли по договору мены. В связи с вышеизложенным советую Вам обратиться в нотариальную контору для правильного оформления извещения о продаже Ваших долей квартиры, в котором вы извещаете третьего дольщика квартиры о продаже Ваших долей, так как у него есть право преимущественной покупки. Если он не собирается у Вас выкупать доли, необходимо ему оформить отказ от права преимущественной покупки у нотариуса.