Имеют право не отпустить меня в отпуск перед декретом?

Добрый день! Собираюсь в декретный отпуск, есть неиспользованный отпуск 26 дней за прошлые года. И за 2016 год тоже. Сколько дней отпуска положено за 2016 год? Декретный отпуск начинается с 1 июля. Имеют право не отпустить меня в отпуск, который неиспользованный и за 2016?

, Елена, г. Новосибирск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Право на все отпуска Вы имеете, более того, закон установил такую льготу:

Статья 260 Трудового кодекса РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ССылайтесь на эту норму в своем заявлении на отпуск. Удачи!