Могут ли заменить условный срок по ст.228.1 ч.1, если в крови обнаружены наркотики?

Здравствуйте! Очень интересует вопрос: у одного хорошего знакомого имеется условный срок 3 года 10 месяцев по ст. 228.1 ч.1. Приговор вступил в законную силу год назад, все возложенные судом обязательства выполнялись полностью. Около 6 месяцев назад совершил административное правонарушение- нахождение в общ. месте в нетрезвом виде, штраф оплатил на месте. Сегодня же попал на медицинское освидетельствование- положительный результат на каннабиноиды. Могут ли заменить меру, чем вообще грозит ситуация, и что делать? Вопрос далеко не праздный.

, Абрам Иванович, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос далеко не праздный.
Абрам Иванович

Ваш хороший товарищ стремиться получить реальное наказание.

Он скорей всего это знает.

Статья 73. Условное осуждение[Уголовный кодекс РФ][Глава 10][Статья 73]

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа,
осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может
отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для
условно осужденного обязанности.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
[Уголовный кодекс РФ][Глава 10][Статья 74]

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на
него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или
частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением
суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был
привлечен к административной ответственности, суд по представлению
органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить
испытательный срок, но не более чем на один год.
3. Если условно осужденный в течение испытательного срока
систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к
административной ответственности, систематически не исполнял возложенные
на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по
представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может
вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания,
назначенного приговором суда.