Может ли супруга приватизировать квартиру, купленную в браке, без моего согласия?

Может ли супруга приватизировать квартиру без моего согласия,квартира куплена в браке,но оформлена на неё? И если я хочу прописаться что нужно сделать? И может супруга прописать другой человека,если живу я там!!!

, Сергей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Если квартира была куплена, значит она была уже приватизирована, так как неприватизированное жилье купит не возможно.На квартиру приобретенную в браке выимЕете равные права с супругой.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нельзя приватизировать уже купленную квартиру.

Так как квартира приобретена в браке, она является вашей совместной собственностью. НО Для того чтобы Вам прописаться в этой квартире ваша супруга должна дать согласие, так как квартира зарегистрирована на ее имя. И да, она может там прописать кого угодно, без Вашего согласия.

Если Вы с чем либо не согласны, или она отказывается вас прописать там, — обращаетесь в суд.