Правомочно ли отключение от сетей водоотведения из-за задолженности по договору сессии с предыдущей УК?

При покупке квартиры в новом многоквартирном доме 12.2010 г. у застройщика был навязан договор с их УК. У предыдущего владельца по аналогичному договору за 11 месяцев с 01.2010 была задолженность 60 т.р.

При выставлении счетов по моему договору с 01.2011 задолженность предыдущего владельца выставлялась мне. Мной она не оплачивалась. Через год, 10.2012 УК сменилась, была избрана (путем различных махинаций) другая компания, также аффилированная инвестором-застройщиком, при этом задолженность в выставляемых счетах отсутствовала. 12.2014 г. УК уведомила о существовании некого договора цессии от 01.01.2014, по которому задолженность перед предыдущей УК перевыставлялась новой УК нам. Учитывая, что с момента образования задолженности прошло более 3 х лет, все предсудебные претензии, предъявленные в 2015 г. были мной проигнорированы. В суд УК обращаться не стала.

20.01.2016 было получено уведомление об отключении от системы водоотведения за якобы неоплаченную задолженность (по договору цессии), при этом все текущие счета мною регулярно оплачивались, начиная 10.2012. В уведомлении расписываться не стал.

Насколько правомочно гипотетическое отключение и есть ли смысл подавать претензию в суд?

, Роман, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
У предыдущего владельца по аналогичному договору за 11 месяцев с 01.2010 была задолженность 60 т.р.
Роман

Роман а данная задолженность образовалась с момента как он стал собственником или когда еще право собственности не было получено?

при этом все текущие счета мною регулярно оплачивались, начиная 10.2012.
Роман

Но Вы пишите, что собственником стали в

01.2011
Роман

Вы за период с 01.2011 по 10.2012 оплату производили?

Насколько правомочно гипотетическое отключение и есть ли смысл подавать претензию в суд?
Роман

Вам для начала необходимо направить заявление в УК с требованием произвести перерасчет в связи с истечением срока давности, а далее если поступит отказ, написать жалобу в жил иснпекцию и прокуратуру на бездействияУК.

Если ситуация не изменится, то обращаться с иском в суд, но опять же вынесет суд решение, а кто их обяжет то его исполнить и списать долг? Это может длиться годами.

20.01.2016 было получено уведомление об отключении от системы водоотведения за якобы неоплаченную задолженность (по договору цессии), при этом все текущие счета мною регулярно оплачивались
Роман

А какую дату отключения указали в уведомлении и какю воду хотят отключить, горячую или холодную?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Следовательно, т.к. вы уведомление не получали, вы счиаетесь не извещенными и отключение будет незаконным

Так же имейте ввиду, что отключить холодное водоснабжение и отопление не имеют право по закону!

В случае, если все же отключение произведут, то так же обращаться с жалобами в жил инспекцию и прокуратуру на действия УК, либо в суд. порядке признавать действия незаконными (но процесс долгий) Уверена, что на уровне жил инспекции и прокуратуры вопрос решится сразу!.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо обратиться к соответствующим положениям.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями и дополнениями):

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:
с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Т.е. должен быть соблюден порядок приостановления комуслуг в противном случае это нарушение, боле того Вы обязаны платить за потребляемые комуслуги лишь с того периода, когда стали собственником данного жилого помещения. следовательно требования к Вам о погашении рассматриваемой суммы задолженности за прежнего собственника незаконны.

Стоит ли отвечать ук на уведомление с обоснованием своей позиции, ведь я не расписался в нем, не признаю я тем самым что был с ним ознакомлен? Роман

На него отвечать не стоит, тем более Вы не принимали его. А вот отреагировать на такие действия УК уже можно путем подачи жалобы в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Уточнение клиента
Прошу выслать шаблон обращения в прокуратуру и жил инспекцию по данному вопросу. Необходимо ли будет запросить у ук дополнительные акты сверки взаиморасчетов по предыдущим периодам чтобы их приложить к обращениям?

Он Вам не нужен, для этого не существует утвержденной формы, пишите все в произвольной форме, как нам здесь, примут и рассмотрят. а что нужно запросят у УК.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Насколько правомочно гипотетическое отключение и есть ли смысл подавать претензию в суд?
Роман

Здравствуйте,

Отключить могут только через 30 дней после письменного уведомления.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/

Но, как Вы правильно указали, срок давности по этой задолженности прошел. Тем более это задолженность предыдущего особственника. По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Можно написать УК претензию, где указать и о сроке давности и о том, что Вы на то момент не были собственником этой квартиры. Но, УК как правило, все это игнорирует.Необходимо обращаться в суд.

Но так как это процесс долгий, а если отключат «ни сегодня завтра» Вам необходимо сразу же писать жалобу в Прокуратуру с целью провести проверку действий УК. Обязательно приложите квитанции, что Вы оплачиваете все ком.платежи и задолженности за последние 3 года по оплате не имеете.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае, действия УК неправомерны.

1. Если даже к ним перешло право требования задолженности по договору сессии, это гражданско-правовые отношения по поводу задолженности и все. Т.е. должны были бы в судебном порядке взыскивать с Вас этот долг. За право требования по договору цессии никак нельзя отключать воду. Рекомендую написать жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

2. Вы за эту задолженность никак не можете нести ответственность, эту задолженность УК должна взыскивать с прежних владельцев в судебном порядке.

Ваша обязанность по оплате за жилье и коммунальные возникает со дня регистрации право собственности на это жилое помещение, согласно п.5) ст. 153 ЖК РФ:

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Роман
Клиент, г. Москва

Стоит ли отвечать ук на уведомление с обоснованием своей позиции, ведь я не расписался в нем, не признаю я тем самым что был с ним ознакомлен?

Роман

Я такой необходимости не вижу.