Как продать свою долю квартиры, после смерти матери?

добрый вечер!как продать свою долю на квартиру?после смерти матери квартира в 3-х долях.моя отца и брата.спасибо.Юлия

, Юлия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Вы должны предложить сособственникам выкупить вашу долю за определенную цену. Если по истечении месяца никто из них долю не выкупит, вы можете продать ее кому угодно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сособственники имеют преимущественное право покупки доли. Для продажи доли нужно предварительно предложить им выкупить вашу долю за определенную цену, предложение выдать им под роспись или направить письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если в течение месяца они не согласятся или просто промолчат в ответ, можно продавать посторонним лицам по цене не ниже той, за которую предлагали купить сособственникам. С 2016 г. договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.