Одобрит ли суд, если чужой мужчина хочет усыновить моего ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если мужчина хочет установить отцотсво через суд, а мать против днк, так как он не подходит по срокам беремености, тоесть,интимная связь была до последней минструации и мать во время ее уехала вообще в другой город. Одобрит ли суд ему отцотсво?

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Ничего не поняла. Уточните, пожалуйста, вопрос. Какой мужчина — вообще посторонний, «с улицы», вдруг захотел усыновить вашего ребенка? Это, и правда, странно. Какое отношение он имеет к вам, к матери, которая «против днк», чья мать куда-то уехала и как это связано с усыновлением? Кроме того, суд не наделен правами одобрять или порицать отцовство. Оно или есть, или нет и ни в чьем одобрении не нуждается.

Ирина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, мать это я, мужчина это мой бывший молодой человек. Он хочет подать в суд на отцотсво и я против днк, последня половая связь была до последней минструации, когда начались месячные я уехала в другой город с другим молодым человеком и жили там. у ребенка в свидетельстве прочек. Может ли суд одобрить отцотсво безз днк и без моего согласия, если он не поподает в сроки беременности?

Нет необходимости так подробно описывать ваши интимные подробности, когда без них можно обойтись. Если лицо считает себя отцом вашего ребенка, он вправе обратиться в суд. Нет никакого «днк». Есть генетическая экспертиза. Которая назначается при наличии оснований судом. Если вы откажетесь от ее проведения (а это — ваше право), суд посчитает факт отцовства доказанным и иск удовлетворит.

Суд не может одобрять отцовство. Или не одобрять. Ваш бывший молодой человек вряд ли нуждается в чьем-то одобрении, чтобы стать отцом, а тем более, после рождения ребенка. И если и будет обращаться в суд, то не за одобрением, а для установления отцовства. Что совершено не одно и то же.