Могут ли уволить одинокую женщину (в разводе)?

На предприятии идёт сокращение штата. Я - одинокая женщина, имеющая взрослого сына, который живёт отдельно. У него своя семья ( он и жена). Жена не работает.

, Татьяна, г. Москва
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, могут. В соответствии с частью 4 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы не подпадаете под указанные выше категории, соответственно, увольнение по сокращению численности или штата работников допускается.

На основании частей 1 и 2 статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Следовательно, в случае наличия квалификации, высокой производительности труда и отсутствия в семье других работников с самостоятельным заработком Вы имеете преимущественное право оставления на работе. Однако
Что касается самого увольнения по указанному Вами основанию, в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо большое за оперативный ответ.

Вы написали - При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком... В моём случае я являюсь лицом, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком?

Татьяна, исходя из описанного Вами случая, Вы не являетесь таковым лицом. Однако, возможно, у Вас есть на попечении иждивенцы? Например, нетрудоспособные родители.