Могут ли арестовать имущество родственников, если должник прописан в квартире?

Здравствуйте!Я,муж и грудной ребенок живем в квартире,где прописанны ролители,я и брат.Брат взял займ в МФО и не выплачивал,связаться с ним невозможно,он часто пропадает.На его имя пришло заказное письмо с пометкой УВ Судебное,я предпологаю,что на него подали в суд.Так вот вопрос:Могут ли приставы наложить арест на имущество которое не принадлежит брату в квартире где он прописан?Очень переживаю т.к все что есть в квартире принадлежит только мне и мужу!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ознакомьтесь внимательней с содержанием данного письма, достаточно часто всякого рода коллекторские агентства рассылают такие письма, не имеющие никакого отношения к суду.

Если же иначе, то согласно Согласно ст.80 ФЗ Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

То есть, арест накладывается только на имущество должника. Согласно ст. 119 ФЗ -В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

То есть доказывать обратное по сути придется Вам, для чего необходимо иметь чеки, квитанции и т.д.

Удачи, с уважением Исаев А.И.