Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры полностью на себя?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, у нас с женой квартира куплена в общую совместную собственность. Налоговый вычет оформляется в первые.

Могу ли я оформить налоговый вычет покупку квартиры полностью на себя и каков алгоритм моих действий?

, Дмитрий, г. Раменское
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Да, можете. При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности.

Обычно вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекциюЗаявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

Подробно о всех нюансах вычета супругами можно прочитать здесь

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami#section-1

Порядок получения вычета и необходимые документы на официальном сайте ФНС России

www.nalog.ru/rn16/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/