Можно ли переоформить машину, до наложения ареста за долги брата?

Добрый вечер!машина мужа оформлена на его брата.брат имеет долг по алиментам 50 тысяч и долг по квартплате около 100 тысяч.на машину ведь могут наложить арест?если арест еще не наложен,можно по дарственной переоформить машину на мужа?

Уточнение от клиента

И не признают ли потом приставы эту сделку недействительной?

, марина, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете:

«машина мужа оформлена на его брата.брат имеет долг по алиментам 50 тысяч и долг по квартплате около 100 тысяч.на машину ведь могут наложить арест? если арест еще не наложен, можно по дарственной переоформить машину на мужа?»

Да, могут наложить арест. Если еще не наложен, можно его хоть продать, хоть подарить, — это право собственника. Следует поторопиться, пока не наложен арест.

марина
Клиент, г. Тюмень

А приставы потом не признают эту сделку недействительной?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Пиставы этим не занимаются. Это может сделать взыскать, обратиться в суд о признании сделки недействительной как мнимой или притворной.