Пропуск одного рабочего дня из-за дисмонереи

Я-сотрудник общеобразовательного учреждения. Врачом установлен диагноз "дисменорея". Дисменорея представляет собой циклический патологический процесс, проявляющийся выраженными болями внизу живота в дни менструации с потерей сознания, рвотой и тд.

Больничный на один день врачи не дают, на работе постоянно возникают проблемы-ставят прогул, тк заявления на отпуск на один день без содержания я никак не в состоянии В ДЕНЬ ОТСУТСТВИЯ (как требуют на работе) представить.

Нашла в интернете проект к главе 19 трудового кодекса, который предлагает Ежемесячный дополнительный оплачиваемый отпуск женщинам с установленным диагнозом "дисменорея" ( http://degtyarev.info/document/zakonproekti/138493/ )

Подскажите, пожалуйста, какие действия можно предпринять, чтоб на работе не возникало проблем? К врачу ходить нет возможности, просто прикована к кровати в этот день. Есть ли какое-то положение, может бумаги, поедоставив на работу которые я смогу спокойно отрезаться дома, не получив за это отгул?

  • image
    .png
, Лусине, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лусине. Не совсем понятна ситуация. То вы пишете, что врачи вам больничный не дают, то — что вы не можете идти в больницу. Это несколько разные обстоятельства.

В Интернете можно найти все, включая миллиона законопроектов. Никакой практической пользы для вас они не представляют. Никаких запретов на выдачу листка нетрудоспособности на один нет. Тем более, если, как вы пишете, дело доходит до потери сознания. Если это так, врач не может сделать вывод, что вы трудоспособны и направить вас в бессознательном состоянии на работу .

Либо состояние не настолько тяжелое (степень тяжести заболевания может быть разной), что есть основания для больничного, либо врач нарушает ваши права, не выписывая больничный при наличии показаний.

В следующий раз требуйте выписать больничный, если все настолько плохо и вы не можете посещать работу.

Никаких волшебных бумаг, позволяющих не ходить на работу, кроме листка нетрудоспособности, нет. Ситуация складывается так, что вам придется либо идти к врачу на прием, либо не ходить и рисковать увольнением за прогул. Или договаривайтесь с работодателем. Что, по-видимому, затруднительно.

Лусине
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Это мне и нужно было знать, что такого в законодательстве нет. Больничный дают на несколько дней, мне он в таких случаях не нужен-лишь на день. Ещё раз спасибо, я поняла

Кто вам сказал? На один день больничный тоже дают. Если основания для освобождения от работы есть.

Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Могу ошибаться, но кажется до сих пор врача можно вызвать на дом — чем не вариант, если не можете передвигаться? Если не подходит — существует скорая медицинская помощь.

Лусине
Клиент, г. Москва

Ею и пользуюсь) но они больничных на день не дают(((