Как быть, если автомобиль покатился и снес забор?

Автомобиль ГАЗОН стоял на пригорке. Водитель находилсяв кузове. Автор покатилось и снесло 5 метров каменного забора. Как быть. Есть полис осаго

, Денис, г. Нарьян-Мар1
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Денис, во-первых, нужно вызвать сотрудников ГИБДД и оформить ДТП в установленном порядке. Проконтролируйте, чтобы в документах ГИБДД (в протоколе или акте осмотра места происшествия) повреждения забора были отражены достаточно полно. Далее необходимо обращаться в страховую компанию, указанную в полисе ОСАГО, с документами ГИБДД и документами, подтверждающими Ваше право собственности на поврежденное имущество. Поврежденное имущество (забор) необходимо оставить в том, виде, в котором оно было после ДТП, — до осмотра представителя страховой компании или независимого эксперта. Для расчета страхового возмещения Вы можете предоставить в СК документы о размере ущерба (например, предварительную смету на восстановление забора или документы о фактических затратах на восстановление).