Какие мои права на получение пенсии, если с севера я никуда не выезжала?

1 января мне исполнилось 50 лет ,общий стаж 20 лет,страховой 20 лет,северный 16,имею одного ребенка,с севера никуда не выезжала имею ли я право на пенсию

, мария, г. Архангельск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

1 января мне исполнилось 50 лет, общий стаж 20 лет, страховой 20 лет, северный 16, имею одного ребенка, с севера никуда не выезжала имею ли я право на пенсию
мария

Да, Мария, имеете. В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 32) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста мужчинам, достигшим возраста 55 лет,женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Удачи Вам!

мария
Клиент, г. Архангельск

спасибо Вам большое Владимир Александрович,но я сегодня получила ответ от нашего пенсионного фонда ,что я не имею право на пенсию,при северном стаже 16 лет 11 месяцев и при общем 24 ,видимо законы везде разные ..........мне нужно иметь северного стажу 17 лет и 8 месяцев ..........а так как у нас нет работы ,я смогу выйти на пенсию только в 51 год.

мне нужно иметь северного стажу 17 лет и 8 месяцев… а так как у нас нет работы, я смогу выйти на пенсию только в 51 год.
мария

Мария, у Вас, скорее всего, стаж работы в местностях приравненных к РКС. В таком случае, гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

У Вас получается 16*9=144 мес. / 12= 12 лет *4 мес= 48 мес.=4 года. Таким образом, Вы выходите на пенсию на 4 года раньше, т.е. в 51 год.

Так что, закон один, но ситуации разные. Если бы у Вас был стаж работы в РКС, то все было бы как я написал в первом ответе.

Удачи Вам!