Можно ли вернуть задаток, если в договоре нет моей подписи?

Снял дом,оставил задаток 7000 р,договор в одностороннем порядке у меня с подпьсью арендадателя,моей нету не расписывался,в договоре прописано что задаток не возврощается а моей подписи нет!Можно ли вернуть задаток?

  • fWTcxmN4ChA
    .jpg
, Сергей, г. Казань
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Каким образом фиксировалась передача денежных средств?

Сергей
Клиент, г. Казань

просто дал деньги и забрал договор со мной были трое человек

Можно, конечно, написать исковое заявление в мировой суд, но положительный исход маловероятен. Только если арендодатель, не захочет проблем и лишних тяжб, и сам вернет Вам деньги.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей.
Нет подписи — нет договора. Нет договора — нет обязанностей по договору. Единственное, как правильно заметила коллега, необходимо подтверждение передачи денег (свидетели, расписка, квитанция, чек и т.д.)

Пишите письмо о возврате неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.2 ст. 380 Гражданского кодекса РФ «Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме».

Существенными условиями соглашения (договора) о задатке является: 1) условие о сумме задатка; 2) условие об обязательстве, в обеспечение которого предоставляется задаток (оба условия вытекают из смысла п. 1, ст. 380 Гражданского кодекса РФ).

Т.к. договор вы не подписывали, переданную вами сумму, считать задатком, – по всей видимости, неверно.

Пункт 3 статьи 380 Гражданского кодекса РФ содержит следующее правило: «В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие
несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное»

Странно, но арендодатель сам в п. 1.4. неподписанного вами договора указал, что оплата аренды производится путем внесения аванса.

Для начала, вам следует как-то доказать факт передачи денег (свидетели, расписка и т.п.).