В соответствии с п.2 ст. 380 Гражданского кодекса РФ «Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме».
Существенными условиями соглашения (договора) о задатке является: 1) условие о сумме задатка; 2) условие об обязательстве, в обеспечение которого предоставляется задаток (оба условия вытекают из смысла п. 1, ст. 380 Гражданского кодекса РФ).
Т.к. договор вы не подписывали, переданную вами сумму, считать задатком, – по всей видимости, неверно.
Пункт 3 статьи 380 Гражданского кодекса РФ содержит следующее правило: «В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие
несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное»
Странно, но арендодатель сам в п. 1.4. неподписанного вами договора указал, что оплата аренды производится путем внесения аванса.
Для начала, вам следует как-то доказать факт передачи денег (свидетели, расписка и т.п.).
просто дал деньги и забрал договор со мной были трое человек
Можно, конечно, написать исковое заявление в мировой суд, но положительный исход маловероятен. Только если арендодатель, не захочет проблем и лишних тяжб, и сам вернет Вам деньги.